Вопрос заключается вот в чем у него закончилась регистрация месяц назад что будет когда я буду подавать его документы и какое вообще риски в этой ситуации

Интересует такой вопрос у меня есть друг из Таджикистана я сам с Питера , друг просит ему помоч сделать временную прописку я живу один. Вопрос заключается вот в чем у него закончилась регистрация месяц назад что будет когда я буду подавать его документы и какое вообще риски в этой ситуации

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы, как собственник жилого помещения, дадите согласие на временную регистрацию Вашего друга, то он вправе проживать в Вашем жилом помещении.

Если регистрация будет носить фиктивный характер (без намерения реального вселения и проживания в Вашем жилом помещении), то для Вас вполне возможна уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту / КонсультантПлюс (consultant.ru)