Они заработаны будучи нерезидентомв и не на территории рф, то есть я ничего не должен уплачивать, но как правильно все оформить?

Здравствуйте, я длительное время проживаю заграницей, являюсь гражданином рф и не резидентом. Работаю на зарубежного работодателя и хочу перевести средства на свой счет в рф, какие документы нужно показать фнс , чтобы у них не было вопросов ? Они заработаны будучи нерезидентомв и не на территории рф , то есть я ничего не должен уплачивать , но как правильно все оформить ? нужна помощь в этом

, Антон, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

В случае, если налоговый резидент РФ получает доход от источников за пределами РФ (зарубежный доход), то он обязан самостоятельно в срок до 30 апреля каждого года задекларировать такой доход, исчислить и уплатить с него налог — НДФЛ. Ставка НДФЛ, применяемая для резидентов  13%.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Совершенно не согласен с ответом первого ответившего юриста. В Вашем случае никаких налогов в РФ не возникает. У нерезидентов НДФЛ возникает лишь в отношении доходов от источников в РФ. В Вашем случае доходы от источника за пределами РФ. Поскольку Вы нерезидент налогов в отношении этих доходов в РФ не будет — статьи 208,209 НК. В ФНС к Вам вопросов не возникнет. Вопросы могут быть у банка в рамках.115-ФЗ по поводу поступления перевода. Как правило снимаются при предоставлении данных о том что нерезидент и речь о перевода собственных средств. Отдельный момент — соблюдение требований ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле если будете проживать в РФ в течении 183 дней и более в году.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста — активна при входе через браузер).

С уважением Евгений Беляев