Имею ли я право установить у себя снаружи на подоконнике светодиодный осветительный прибор (мощностью 150

Я живу в многоквартирном доме на 8-м этаже, всего этажей 12. Имею ли я право установить у себя снаружи на подоконнике светодиодный осветительный прибор (мощностью 150 ватт) для освещения в темное время суток территории и стоянки автомобилей перед моим подъездом ? Платить за электроэнергию, потребляемую этим прибором, буду я. С уважением, Валентин Викторович.

, Соколов, г. Тамбов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы не используете общее имущество дома (перечень установлен в ст. 36 ЖК РФ), то какого либо нарушения тут нет, поскольку это законом не запрещено

Например к общему имуществу относится

 крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Состав общедомового имущества указан в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» http://www.consultant.ru/docum... и подоконника там нет. Вместе с тем, вопрос не столько в составе имущества, сколько в том, что чьё электричество будет использоваться, чьи сети, откуда будет запитано данное оборудование. Если желаете платить сами, то этот вопрос надо проработать с УК или ТСЖ, к примеру. В плане того, что это общедомовое имущество проблем не вижу, вопрос скорее в использовании мощностей. Возможно надо будет заключить какой-то договор на оплату электроэнергии за данное оборудование.

Соколов
Клиент, г. Тамбов
Насчёт электричества: это будет ещё одна «лампочка» у меня в квартире.

Понятно, то есть платить будете вы  просто еще за один прибор по счетчику