8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Как организовать выплату долгового платежа по закрытому периоду

Мой сотрудник-иностранец (ВКС) получил разрешение на работу 22го сентября и согласно трудовому договору должен был сразу приступить к работе. Я нашему юристу задала вопрос можно ли начать работу в нашем случае 4го октября (чтобы уведомление о начислениях зп за 3 квартал не подавать), а он как то прослушал/недопонял и сказал что можно.

Теперь выясняется, что нельзя и уведомление все таки нужно подавать.

Но сентябрь по зарплате уже закрыт, к тому же в ПФР все документы о новом сотруднике прислали датированные 4 октября.

Вопрос: можно ли как то организовать какой-то долговой платеж и выплатить зп с 22 сентября по 7 октября в след месяце? Как это сделать?

Кроме того в нашем тр договоре указаны даты аванса и начисления зп как 1 и 15 числа кажд месяца (то есть технически иностранному сотруднику в любом случае никакой платеж до 30го сентября в 3м квартале не полагался), я бы хотела их заменить на 4 и 19, то есть нужно видимо придумать какое то доп соглашение к трудовому договору где я пишу о данных изменениях - есть ли какие-то рекомендации / образец как это лучше сделать?

Показать полностью
, Анастасия Балашова, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
.о есть нужно видимо придумать какое то доп соглашение к трудовому договору где я пишу о данных изменениях — есть ли какие-то рекомендации / образец как это лучше сделать?

Анастасия Балашова

Добрый день!

Касаемо доолнительного соглашения, то вы просто прописытваете в доп.соглашении о том, что стороны решили внести изменения в  такой то пункты трудового Договора и изложить его в новой редакции.

И пишите новую форму указанного пункта о сроках выплаты заработной платы.

Исходя из содержания ст.327.2 ТК РФ, который  говорит об особенностях заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, условия трудового догоовра должны соответсвовать ст.57 ТК РФ

 Согласно указанной ст.57 ТК РФ:

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

можно ли как то организовать какой-то долговой платеж и выплатить зп с 22 сентября по 7 октября в след месяце? Как это сделать?

Анастасия Балашова

Заработную плату с 22 сентября по октябрь вы выплатить уже не можете, так как вы уже подали все документы датированные 4 октября.

 Вы можете просто рассчитать сумму за указанный период и выплатить иностранному работник как премию, но за другой период.

0
0
0
0
Анастасия Балашова
Анастасия Балашова
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Спасибо за ответ. Но я совершенно его не поняла.
Вы говорите, что к договору можно добавить доп соглашение и указать в какие пункты договора вводятся изменения. А потом вы цитируете ст.57 ТК РФ.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Это к чему относится не совсем понимаю.

Кроме того не понимаю как конкретно мне решить проблему в данной ситуации.

Необходимо отправить уведомление о выплатах за 3 кв. Выплат не было тк сотрудник работает с 4 октября (4 квартал)
Что конкретно можно сделать в этом случае чтобы избежать штрафов?

Вы просто составляете доп.соглашение к трудовому договору яа чтобы не было ответственности по зар.плате доначисляете ее и доплачиваете взносы.иных вариантов нет.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Анастасия, добрый вечер!

Уведомление об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам за третий квартал подаете без указания выплаченной заработной платы, но с указанием неисполненного обязательства по заработной плате за отработанную часть сентября — с 22.09 по 30.09.

Но если дата заключения (подписания) трудового договора и день начала работы не совпадают (ст. 61 ТК РФ), в трудовом договоре прописано, что  работник приступает к выполнению обязанностей 4 октября, то в уведомлении не будет информации о заработной плате вообще, поскольку обязательства по выплате заработной плате к этому времени еще не возникли.

можно ли как то организовать какой-то долговой платеж и выплатить зп с 22 сентября по 7 октября в след месяце? Как это сделать?

Анастасия Балашова

Заработная плата выплачивается работнику в соответствии с локальным актом работодателя, коллективным договором или трудовым договором.

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Вы пишите, что

в нашем тр договоре указаны даты аванса и начисления зп как 1 и 15 числа кажд месяца

Анастасия Балашова

Соответственно, заработная плата ВКС за сентябрь не могла быть выплачена в сентябре, а выплачивается она такому работнику в октябре (если именно в сентябре он должен был приступить к выполнению обязанностей; если приступил к выполнению обязанностей в октябре, то, соответственно, речи о выплате зарплаты за сентябрь быть не может).

Таким образом, проблем с уведомлением УВМ МВД о заработной плате ВКС не должно быть. Но Вам надо посмотреть в трудовой договор и установить день начала работы ВКС (с какого дня он приступил к выполнению своих обязанностей).

я бы хотела их заменить на 4 и 19, то есть нужно видимо придумать какое то доп соглашение к трудовому договору где я пишу о данных изменениях

Анастасия Балашова

Ст. 72 ТК РФ предусмотрено

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Заключаете с работником допсоглашение к трудовому договору об изменении сроков выплаты заработной платы и прописываете в нем новые сроки выплаты зарплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Все
Урал Ильгамович Период с января 2019в данный момент по
Урал Ильгамович! ..Период с января 2019...в данный момент по этому периоду у меня в производстве суда дело..
, вопрос №4090702, Елена,
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2021