Собственник не согласен пилить дверь гаража, опасаясь дальнейших проблем с дверью: "поедет" геометрия двери, лишняя пыль в гараже, сток воды у двери и др

Закрыли доступ к гаражному боксу выложенным асфальтом.

Добрый день!

Ситуация такая:

25-26 сентября 2021г в гаражном кооперативе были проведены работы по частичной укладке асфальта в местах общего коридора. Информирования не было, никто не звонил и не предупреждал о работах.

Собственнику «повезло» возле бокса закатали асфальт, после этого собственник не может попасть в свой бокс по причине не возможности открыть дверь. Асфальт выложен выше уровня двери.

Сообщили устно о проблеме администрации и через них председателю. Проблема не решается.

2 октября 2021г было отправлено электронное письмо и сделан звонок в ГСК с просьбой решить проблему с доступом к боксу.

10 октября позвонили из гаража попросили приехать. Единственное что предложили - это отпилить внизу металлическую дверь бокса собственника. Другие варианты рассматривать не хотят.

Собственник не согласен пилить дверь гаража, опасаясь дальнейших проблем с дверью: «поедет» геометрия двери, лишняя пыль в гараже, сток воды у двери и др.

Помогите пожалуйста что предпринять собственнику, последовательность действий (собственник человек в возрасте)?

Оплата взносов была произведена до августа 2021г (включительно).

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Рекомендую собственнику обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании гаражом на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом, собственник вправе не соглашаться  на коррекцию его двери в гараж, а требовать восстановления положения, существовавшего до нарушения права на основании ст. 12 ГК РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Госпошлина при обращении в суд с указанным иском составит 300 рублей (ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ).

Для начала можете устно или письменно (путем вручения претензии) потребовать восстановления прежнего положения, позволявшего собственнику пользоваться гаражом, указав, что в противном случае собственник обратиться в суд с иском об обязании устранить эти препятствия и восстановить положение, существовавшее до нарушения права, а также взыскании судебных расходов (на адвоката, госпошлину, возможной экспертизы) на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Возможно, после такого сообщения председатель ГСК рассмотрит другие приемлемые варианты устранения проблемы.

Если нет, то обращайтесь в суд.

Кстати, данный спор не предусматривает обязательного претензионного порядка, поэтому можно сразу обратиться в суд.

Мария
Клиент, г. Москва
А какие шансы выиграть суд?