8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Собственник не согласен пилить дверь гаража, опасаясь дальнейших проблем с дверью: "поедет" геометрия двери, лишняя пыль в гараже, сток воды у двери и др

Закрыли доступ к гаражному боксу выложенным асфальтом.

Добрый день!

Ситуация такая:

25-26 сентября 2021г в гаражном кооперативе были проведены работы по частичной укладке асфальта в местах общего коридора. Информирования не было, никто не звонил и не предупреждал о работах.

Собственнику «повезло» возле бокса закатали асфальт, после этого собственник не может попасть в свой бокс по причине не возможности открыть дверь. Асфальт выложен выше уровня двери.

Сообщили устно о проблеме администрации и через них председателю. Проблема не решается.

2 октября 2021г было отправлено электронное письмо и сделан звонок в ГСК с просьбой решить проблему с доступом к боксу.

10 октября позвонили из гаража попросили приехать. Единственное что предложили - это отпилить внизу металлическую дверь бокса собственника. Другие варианты рассматривать не хотят.

Собственник не согласен пилить дверь гаража, опасаясь дальнейших проблем с дверью: «поедет» геометрия двери, лишняя пыль в гараже, сток воды у двери и др.

Помогите пожалуйста что предпринять собственнику, последовательность действий (собственник человек в возрасте)?

Оплата взносов была произведена до августа 2021г (включительно).

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Рекомендую собственнику обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании гаражом на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом, собственник вправе не соглашаться  на коррекцию его двери в гараж, а требовать восстановления положения, существовавшего до нарушения права на основании ст. 12 ГК РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Госпошлина при обращении в суд с указанным иском составит 300 рублей (ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ).

1
0
1
0

Для начала можете устно или письменно (путем вручения претензии) потребовать восстановления прежнего положения, позволявшего собственнику пользоваться гаражом, указав, что в противном случае собственник обратиться в суд с иском об обязании устранить эти препятствия и восстановить положение, существовавшее до нарушения права, а также взыскании судебных расходов (на адвоката, госпошлину, возможной экспертизы) на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Возможно, после такого сообщения председатель ГСК рассмотрит другие приемлемые варианты устранения проблемы.

Если нет, то обращайтесь в суд.

Кстати, данный спор не предусматривает обязательного претензионного порядка, поэтому можно сразу обратиться в суд.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
А какие шансы выиграть суд?
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Дата обновления страницы 12.10.2021