Законно ли требования правообладателя?

Добрый день. Пришло данное сообщение о снятии товара в связи с регистрацией товарного знака на платформе маркетплейса. Хотя этих карты продают десятки людей на маркетплейсах. Можно ли продавать карты таро «Райдер уэйта»? Как выйти с данной ситуации? Законно ли требования правообладателя?

  • 6062CE6A-25E1-4C56-A131-FF93660D49C2
    .jpeg
, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Вам пишут о том, что у некого правообладателя имеется зарегистрированный товарный знак «RIDERWAITE». Поверим на слово, хотя рекомендую проверить заявление в этой части.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

157. С учетом пункта 1 статьи 1477 и статьи 1484 ГК РФ использованием товарного знака признается его использование для целей индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
В связи с этим употребление слов (в том числе имен нарицательных), зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги (в том числе способами, перечисленными в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ), например, в письменных публикациях или устной речи.

http://www.consultant.ru/docum...

Как я понимаю, Вы продаете карты Таро с дизайном «Райдера-Уэйта».

Поскольку Вы употребляете эти слова для индивидуализации своего конкретного товара (карт таро), Вы действительно незаконно используете товарный знак «RIDERWAITE». Требования правообладателя законны.

Как выйти с данной ситуации?

Не использовать в описании товара вышеуказанные слова. Иных нарушений Вам не предъявляют, пишут, что Ваши товары содержат товарный знак «в алитерации на русский язык», то есть, эти слова (словесный товарный знак) содержатся в описании Вашего товара.

Желаю удачи,

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
У правооладателя тз “RIDERWAITE” а у нас написано по русски «Райдер-уэйт»

После переработки латиницы на кириллицу, у Вас появилось сходное с чужим товарным знаком обозначение, которое Вы используете.

А согласно ч. 3 ст. 1484 ГК РФ:

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Возникает вероятность смешения, причем явная. Вы индивидуализируете свой товар, указываете, что карты имеют дизайн «Райдера-Уэйта».

Конечно, надо проверить, в отношении каких товаров зарегистрирован товарный знак “RIDERWAITE”. Однако, полагаю в большой вероятностью, что именно в отношении карт таро.