Мой муж получил вид на жительство, теперь через какое время он может подать на гражданство

Здравствуйте. Мой муж получил вид на жительство, теперь через какое время он может подать на гражданство. Он таджик. Мы в браке. Есть ребенок, но ребенок родился до того, как мы расписались, сделали отцовство.

Уточнение от клиента
К сожалению у нас документы не приняли. Ответили так:
В в законе написано что в браке имеют детей, у вас ребёнок рождён до заключения брака.
, Виктория, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если отцовство установлено, то в таком случае,  в соответствии с частью 2.2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», муж ваш в любое время может подавать документы на оформление российского гражданства.

если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Виктория
Клиент, г. Москва
Мне сказали в паспортном столе, что если бы ребенок родился в браке, то тогда да, а так как ребенок родился в 2016 году, а расписались мы в 2021 году, и в 2021 установили отцовство. А так ждать 3 года, после вступления в брак.

Там неправильно закон трактуют

Часть 2.2 ст.14 Закона-

2.2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

По смыслу закона- нужно состоять в браке и иметь общих детей.

В браке- состоите, общий ребенок-есть

Пусть получает письменный отказ и обжалует

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

ТАким образом у вас все основания руководствоваться именно этой статьей.

Виктория
Клиент, г. Москва
Находящихся в браке и имея общих детей. Ребенок родился до брака. После вступления в брак мы сделали отцовство.

Тем не менее ребенок официально общий и вы состоите в браке.