И есть ли право получать пособия по уходу за ребенком?

У меня вид на жительство(на 5 лет) в другой стране.прописана на территории РФ. Нахожусь в данный момент не на территории РФ и на в ближайшее год пока не возвращаюсь.Сейчас 36 неделя беременности. Могу ли выйти в декретный отпуск,в данный момент я в административном отпуске.и есть ли право получать пособия по уходу за ребенком ?и можно ли уходить в декрет после рождения,если затянется с документацией

, эльмира, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльмира.

У меня вид на жительство(на 5 лет) в другой стране Могу ли выйти в декретный отпуск, есть ли право получать пособия по уходу за ребенком и можно ли уходить в декрет после рождения

Общие положения  о федеральных видах пособий на детей, закреплены в  Федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Так из его  Статьи 1. Сфера действия настоящего Федерального закона следует, что:

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:
граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

Из этого и следует исходить.

Т.е.  если Вы выехали именно на постоянное место жительства  за пределы РФ, в  таком случае к сожалению на Вас действие приведенного выше федерального закона не распространяется, и право на получение предусмотренных им пособий на ребенка не возникает.

Если же Вы постоянно проживаете в РФ, а не за ее пределами, то имеете полное право получать предусмотренные приведенным выше федеральным законом пособия на ребенка, к которым относятся согласно положениям  Статьи 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий:

пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
http://www.consultant.ru/docum...

эльмира
Клиент, г. Москва
Вид на жительство это пмж? карту мне дали на 5 лет, я могу жить на 2 страны.прописана в РФ

Вид на жительство обычно, является документом подтверждающим — постоянное проживание, порядок здесь регулируется законодательством того государства где Вы его получали и в настоящее время находитесь.