Подскажите пожалуйста, если работник принимался на работу в одно обособленное подразделение, на этом
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если работник принимался на работу в одно обособленное подразделение, на этом рабочем месте должна была проводиться специальная оценка условий труда в течение 12 месяцев, но ее не успели провести, так как за это время закрылось обособленное подразделение в котором оно находилось, и рабочее место перенеслось в другое обособленное подразделение, по идее рабочее место считается новым созданным рабочим местом и на сколько я понимаю теперь уже на этом рабочем месте СОУТ должно провестись в течение 12 месяцев с момента его создания в новом обособленном подразделении? Или 12 месяцев надо отчитывать с момента создания рабочего места в предыдущем обособленном подразделении?
Здравствуйте.
так как за это время закрылось обособленное подразделение в котором оно находилось, и рабочее место перенеслось в другое обособленное подразделение,
Если закрыто было структурное подразделение, рабочее место никуда не переносилось, в этом случае работник переводится на другое рабочее место находящееся в ином структурном подразделение.
Если это рабоче у же было ранее в этом структурном подразделении, и этом рабочем месте в ином структурном подразделение ранее СОУТ уже была проведена, то следующая проводится согласно положениям указанным в федеральном законе, Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда согласно которым следует, что:
4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет… http://www.consultant.ru/docum...
Если это рабочее место новое, и работник переведен на такое вновь созданное рабочее место, в таком случае необходимо провести будет внеплановую СОУТ, Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда следует, что:
1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест; 2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и … части 1 настоящей статьи
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.
Дополнительно также следует отметить следующее.
Работодатель обязан создать соответствующую комиссию, которая определит рабочие места подлежащие СОУТ и утвердить график ее проведения, далее работодатель привлекает специализированную организацию на основании гражданско-правового договора для ее проведения.
Подробные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:
Порядок также регулируется согласно положениям указанным в Приказе Минтруда России от 24.01.2014 N 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению», можете с ним ознакомиться полностью здесь:http://www.consultant.ru/docum...