Подтвердить в случае заинтересованности из налоговой не смогу

Хочу купить квартиру за наличные. Доход в конверте. Подтвердить в случае заинтересованности из налоговой не смогу. Что мне может грозить?

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Грозить может достаточно многое, как в плане административной, налоговой и уголовно ответственности так и в плане рисков по 115- ФЗ. Начиная с ответственности за недекларирование доходов и неуплату налогов — статьи 119,  122 НК, статья 198 УК. Это с точки зрения налогов. Дополнительно, если выяснится что речь о ведении предпринимательской деятельности — статья 14.1 КоАП или статья 171 УК.

Плюс риски с обязательным контролем сделок с недвижимостью в рамках статьи 6 115-ФЗ с блокировкой счетов.

В Вашем случае необходимо строить схему легализации средств, что требует проработки массы деталей, но вполне осуществимо с учетом всех рисков и уходов от них. Указанная услуга может быть оказана в рамках полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста — активна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев