МОСКВЫ НА МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР УЧАСТКА ПОД садоводство в садовом товариществе?

Объединение 2 смежных участков в снт на территории г. МОСКВА 6 СОТОК И 7.93 СОТКИ ОДНОГО ХОЗЯИНА ВОЗМОЖНО ЛИ? КАКОВЫ НОРМЫ ПО ЗАКОНУ Г. МОСКВЫ НА МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР УЧАСТКА ПОД садоводство в садовом товариществе?

Уточнение от клиента
Участок в снт поселение Рязановское г. МОСКВА
Уточнение от клиента
Документ, в котором прописаны нормы максимального участка в Москве.
, Юрий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий!

Для каждой территориальной зоны в соответствии со ст. 38 Градостроительного кодекса РФ устанавливаются свои предельные размеры земельных участков. Поэтому для определения возможности объединения участков на соблюдение требований ст. 11.9 земельного кодекса РФ нужно изучать градостроительный регламент конкретной территориальной зоны (к которой относится Ваш участок).

Юрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Здравствуйте, Юрий.

Соглашусь с Гончаровой Алиной.

Действительно в соответствии с п. 3.4.1 общей части и текстовых материалов территориальной части правил землепользования и застройки города Москвы, утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 28.03.2017 №120-ПП:

Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь, во всех территориальных зонах в городе Москве не устанавливаются

Поэтому ограничений по площади в части образования земельного участка путем объединения нет.

И тут даже не важно где находится участок.

Можете объединять и с указанной Вами площадью.

Для этого Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с пунктом 3.4 Правил землепользования и застройки города Москвы, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.03.2017 №120-ПП, во всех территориальных зонах Москвы предельные размеры земельных участков (как минимальные, так и максимальные) не устанавливаются.

Это вполне соответствует части 1.1 статьи 38 Градостроительного кодекса РФ, которая допускает, что градостроительные регламенты отдельных территориальных зон могут не устанавливать предельных размеров (в т.ч. площадей) земельных участков.

Поэтому по критерию площади у Вас нет ограничений для объединения двух участков. Главное, чтобы соблюдались требования части 6 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ:

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам
Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно п.3.4. 1.  Постановления Правительства Москвы от 28.03.2017 N 120-ПП  «Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы»

Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь, во всех территориальных зонах в городе Москве не устанавливаются.

Таким образом законом не установлены максимальные и минимальные размеры, в том числе вновь образуемого земельного участка.

Объединение 2 смежных участков в снт на территории г. МОСКВА

Согласно ст. 11.6. Земельного кодекса РФ при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения межевания объединяемых земельных участков.

Кадастровый инженер установит границы образующегося земельного участка и составит межевой план.

Требования  к межевому плану установлены в ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 17 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» с 01.09.2021)

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Размер госпошлины при регистрации права собственности на земельный участок составляет в соответствии с пп. 22,24,25 п.1 ст. 333.33 НК РФ составляет:

-350 руб. в отношении участка для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, а также участка с равнозначным видом разрешенного использования либо участка из категории земель сельскохозяйственного назначения иных видов разрешенного использования.
-2 000 руб. — в иных случаях.