Екатерина! Добрый день!
Правильно ли я понимаю исходя из описания ситуации, что Зайка Piglette — это обячная мягкая игрушка, оеа не воссоздет персонажа мультфильма?
Если это так, то уканная мягкая игрушка охраняется автоским правом как произведение иобразительного искусства/дизайна, но не как персонаж произведения.
Следовательно понятие копирования образов указанного зайки приведено в п. 1 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ
воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;
Исходя из приведенной нормы права, копирование образов зайки означает пошив точно таких же мягких игрушек «один в один».
Но дело в том, что одежка заек является самостоятельным рьбъектом авторского права как часть их образа.
Согласно разъяснениям, данным в п. 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:
такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом;
такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме.
Исходя из собсьвенного многолетнего опыта раьоты в детских издательсвах могу предположить, что одежка заек, вероятнее всего, соответствует критерию узнаваемости как часть образа заек и, следовательно, являетися объектом авторского права.
Таким образом, если одежка других мягких игрушек будет копией одежки заек, это будет наркшением авторского права.
Если же одежка других мягких игрушек будеточень похожа на их одежку, то тут не все так однозначно. Для ответа на вопрос о том, будет ли это считаться плагиатом, нужно сравнить «исходное изображение» и изображение предполагаемой мягкой игрушки, чтобы оц=ценить степень их сходства и вероятность того, что эксперты смогут признать один образ переработкой другого.
В общем могу лишь сказать, что муды при рассмотрении дел о нарушении исключительных прав, которые вырпазились в «переработке» одной коспанией продукции другой компании не усматривают в рассматриваемых ситуациях нарушений исключительного права.
Если у Вас остались вопросы — задавайте, мы их обсудим.
С уважением, Екатерина.