Здравствуйте, Илья.
Неважно из какого материала перегородка, в любом случае ее снос (если она не несущая) — это перепланировка, так как требуется внесения изменений в технический план квартиры.
Если указанная перегородка не несущая, то возможно согласовать ее снос постфактум. При этом, в отношении Вас будет составлен протокол о самовольной перепланировке.
Органом, осуществляющим согласование перепланировки в Москве является Мосжилинспекция.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 2011 года N 508-ПП
Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах *
(с изменениями на 19 августа 2020 года)
18. Оформление акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое решение требуется в соответствии с настоящими Требованиями, допускается при обращении заявителя с техническим заключением о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения, оформленным проектной организацией, являющейся членом саморегулируемой организации.
В случае проведения работ по переустройству и (или) перепланировке помещения, связанных с затрагиванием несущих конструкций многоквартирного дома, техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения оформляется проектной организацией — автором проекта дома.
При отсутствии сведений об авторе проекта многоквартирного дома или отсутствии автора проекта многоквартирного дома техническое заключение о допустимости и безопасности проведения работ по переустройству и (или) перепланировке помещения оформляется проектной организацией, отобранной Мосжилинспекцией.
В случае обращения заявителя за оформлением акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое решение требуется в соответствии с настоящими Требованиями, в отношении такого лица в соответствии с законодательством об административных правонарушениях составляется протокол об административном правонарушении, выносится постановление по делу об административном правонарушении и назначается административное наказание.
Оформление акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое решение требуется в соответствии с настоящими Требованиями, осуществляется на основании запроса заявителя в соответствии с административным регламентом.
По срокам следующая информация.
Срок предоставления государственной услуги зависит от типа поданного заявления:
— срок получения решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме составляет 20 рабочих дней, а в случае, если для перепланировка затрагивает архитектурный облик дома или помещение находится в доме, являющимся объектом культурного наследия, то срок получения решения составляет 30 рабочих дней;
— срок оформления акта о завершенной перепланировке (если работы были выполнены после получения решения о согласовании или если работы выполнены по эскизу) составляет 10 рабочих дней;
— срок оформления акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое решение требуется, составляет 30 рабочих дней.
В срок предоставления государственной услуги не включается срок приостановки.
https://www.mos.ru/mgi/functio...
По моему мнению дешевле и быстрее получить согласование перепланировки до ее проведения.
Если времени на это у Вас сейчас нет, то можно ее согласовать постфактум, но при этом Вас могут оштрафовать за самовольную перепланировку.
С уважением! Г.А. Кураев
Штраф за самовольную перепланировку составляет для граждан до 2500 рублей.