Стоит ли сначала делать ремонт, а потом уже фиксировать изменения?

Добрый день!

Решается вопрос о сносе перегородки (арки) между кухней и прихожей в панельном доме модели П-44 2000 года постройки. Одна половина (правая на фотографии) арки сделана из гипсокартона, а левая - выстроена полноценная ненесущая стена. Плита в доме электрическая, газоснабжения нет.

Вопросы:

1. Можно ли снести перегородку полностью без согласования с БТИ?

2. Если сносить перегородку полностью без согласования нельзя, то можно ли согласовать это уже после ремонта? Каких денег потребует подобное согласование уже после ремонта?

3. Можно ли снести полностью только гипсокартонную часть арки без согласования?

4. За какое время можно согласовать снос арки?

5. Будут ли проблемы, если подобный снос не согласовать?

Посоветуйте, путь наименьшего сопротивления в решении данного вопроса. Стоит ли сначала делать ремонт, а потом уже фиксировать изменения? Почему спрашиваю - к работам люди будут приступать уже с четверга, однако, тут встал вопрос этой перегородки - что с ней все-таки будет происходить.

Спасибо!

  • Вид арки
    .jpg
Уточнение от клиента
План БТИ
, Илья Лазарев, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Неважно из какого материала перегородка, в любом случае ее снос (если она не несущая) — это перепланировка, так как требуется внесения изменений в технический план квартиры.

Если указанная перегородка не несущая, то возможно согласовать ее снос постфактум. При этом, в отношении Вас будет составлен протокол о самовольной перепланировке.

Органом, осуществляющим согласование перепланировки в Москве является Мосжилинспекция.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2011 года N 508-ПП

Об организации переустройства и (или) перепланировки  помещений в многоквартирных домах *

(с изменениями на 19 августа 2020 года)

18. Оформление акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое решение требуется в соответствии с настоящими Требованиями, допускается при обращении заявителя с техническим заключением о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения, оформленным проектной организацией, являющейся членом саморегулируемой организации.

В случае проведения работ по переустройству и (или) перепланировке помещения, связанных с затрагиванием несущих конструкций многоквартирного дома, техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения оформляется проектной организацией — автором проекта дома.

При отсутствии сведений об авторе проекта многоквартирного дома или отсутствии автора проекта многоквартирного дома техническое заключение о допустимости и безопасности проведения работ по переустройству и (или) перепланировке помещения оформляется проектной организацией, отобранной Мосжилинспекцией.

В случае обращения заявителя за оформлением акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое решение требуется в соответствии с настоящими Требованиями, в отношении такого лица в соответствии с законодательством об административных правонарушениях составляется протокол об административном правонарушении, выносится постановление по делу об административном правонарушении и назначается административное наказание.

Оформление акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое решение требуется в соответствии с настоящими Требованиями, осуществляется на основании запроса заявителя в соответствии с административным регламентом.

По срокам следующая информация.

Срок предоставления государственной услуги зависит от типа поданного заявления:

— срок получения решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме составляет 20 рабочих дней, а в случае, если для перепланировка затрагивает архитектурный облик дома или помещение находится в доме, являющимся объектом культурного наследия, то срок получения решения составляет 30 рабочих дней;

— срок оформления акта о завершенной перепланировке (если работы были выполнены после получения решения о согласовании или если работы выполнены по эскизу) составляет 10 рабочих дней;

— срок оформления акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое решение требуется, составляет 30 рабочих дней.

В срок предоставления государственной услуги не включается срок приостановки.
https://www.mos.ru/mgi/functio...

По моему мнению дешевле и быстрее получить согласование перепланировки до ее проведения.

Если времени на это у Вас сейчас нет, то можно ее согласовать постфактум, но при этом Вас могут оштрафовать за самовольную перепланировку.

С уважением!  Г.А. Кураев

Штраф за самовольную перепланировку составляет для граждан до 2500 рублей.

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Никита!

Поскольку заказано мнение двух юристов, выскажу свое.

Снос перегородки  между кухней и прихожей будет являться   перепланировкой  помещения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

Если речь идет о перепланировке в г. Москва, указанном  Вами, применению  подлежит Постановление   от 25 октября 2011 года N 508-ПП  «Об организации переустройства и (или) перепланировки  помещений в многоквартирных домах», текст   по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

1. Можно ли снести перегородку полностью без согласования с БТИ?

Без  оформление акта  о завершении перепланировке помещения,     Вы не сможете внести изменения в технический план квартиры. (п.26 Постановления №508ПП).

2. Если сносить перегородку полностью без согласования нельзя, то можно ли согласовать это уже после ремонта?

Можно, при наличии технического заключения, оформленного  проектной организацией, являющейся членом саморегулируемой организации.

18. Оформление акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое решение требуется в соответствии с настоящими Требованиями, допускается при обращении заявителя с техническим заключением о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения, оформленным проектной организацией, являющейся членом саморегулируемой организации.
Постановление г. Москва №508-ПП
3. Можно ли снести полностью только гипсокартонную часть арки без согласования?

Снос гипсокартонной арки тоже будет считаться  перепланировкой.

5. Будут ли проблемы, если подобный снос не согласовать?

 Если не оформлять согласование, но обратиться за  оформлением   акта о завершенной  перепланировке помещения, Вас привлекут к административной ответсвенности по ст.7.21 КоАП РФ.

В случае обращения заявителя за оформлением акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое решение требуется в соответствии с настоящими Требованиями, в отношении такого лица в соответствии с законодательством об административных правонарушениях составляется протокол об административном правонарушении, выносится постановление по делу об административном правонарушении и назначается административное наказание.
Постановление №508-ПП