Стоит ли подавать заявление в прокуратуру?

Добрый день.

Бабушка легла на плановую операцию.

Во время операции врачи проткнули орган.

Бабушка попала в реанимацию на 5 дней.

Выкарабкалась, пошла на поправку.

Но была лежачей.

Позвонил доктор и сказал что бабушка умерла от ковида.

Но как она заразилась?

Это возникло по халатности врачей.

У меня к вам вопрос.

Стоит ли подавать заявление в прокуратуру?

Можете помочь как нибудь????

, Alexander, г. Иваново
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Есть вариант обращения с заявлением в следственный комитет для проведение проверки на предмет наличия состава преступления по ст.238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Бедет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Alexander
Клиент, г. Иваново
Можно заказать документы?
Я готов!
Скажите пожалуйста какие документы нужны?
Помогите написать правильно заявление
Влад Вишневский
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Ситуация сама по себе очень непростая. Практическая сложность при разрешении дел, связанных с причинением вреда здоровью пациента медицинскими работниками, ввиду ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей, существует вследствие необходимости установления причинно-следственной связи. В Вашем случае проблема возникает в том, что необходимо будет доказать, что Ваша бабушка скончалась именно из за халатности врачей. Нужно учитывать такой факт, когда Ваша бабушка заразилась ковид 19, случилось это до, во время или после операции из за нарушения предписанных санитарных норм. Это будет играть решающее значение. Чтобы получить точный ответ, необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу. Для начала я бы рекомендовал Вам написать жалобу на медперсонал на имя главврача. Если ответа не поступит, тогда нужно будет обращаться в прокуратуру для проведения проверки. В дальнейшем, если будет доказано, что смерть наступила из за халатности врачей, нужно будет подавать иск в суд о возмещение морального вреда.

С уважением, Вишневский В.Я.