Можно ли оформить банкротство в МФЦ, но не на все долги, а только часть до 500 тыс

Здравствуйте. Можно ли оформить банкротство в МФЦ, но не на все долги, а только часть до 500 тыс. ? С ув., Виктор.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Частями не получится оформить банкротство через МФЦ, потому что как я полагаю, общая сумма более 500 т.р.И тем более для внесудебного банкротства надо сначала, чтобы дело прошло через приставов, которые вынесли постановление о возвращении ИЛ взыскателю. Ст. 223.2 «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

Последствием завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина является освобождение гражданина от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении. Освобождение гражданина от обязательств, не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке (п. 1, 2 ст. 223.6 ЗоБ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Виктор, конечно в МФЦ никто не будет проверять вашу кредитную историю и вы можете не включить в заявление ряд кредиторов.

Только вы должны понимать последствия, что те долги, которые вы не укажите не будут списаны. И вы утратите право их списать в будущем.

Только сможете через 5 лет.