А не подскажите как я могу разделить лицевой счёт без согласия нанимателя срочно

, Татьяна, г. Москва

Добрый день, ТАТЬЯНА!

Быстро разделить не получится, если только в РКЦ у Вас нет знакомых хороших…

У вас есть два пути:

1.  оплачивать счета может не только ответственный наниматель, но и все жильцы. Поэтому можно попробовать заключить дополнительный договор социального найма. Тогда каждый будет нести свою долю расходов. Однако скорее всего в новом договоре откажут;

2. обратиться с заявлением о разделении в ЕИРЦ, РКЦ. Напишите его в свободной форме. Вероятнее всего, из РКЦ придет письменный отказ, на основании которого можно обратиться в суд с той же просьбой

Если живете в глубинке, то можете попробовать принести выписку из ФЛС и попросить разделить счета на основании выписки. В редких случаях это тоже может иметь место быть