Могу ли я получить свидание с ним?

Здравствуйте, знакомый получил судебный срок. Но на суде не присутствовала и подробностей не знаю (был конфликт). В общем, ему был вынесен обвинительный приговор. Могу ли я получить свидание с ним ?если да , то как?

, Татьяна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я получить свидание с ним? если да, то как?

Татьяна

Татьяна,

в общем порядке, предусмотренном Уголовно-исполнительным кодексом РФ.

Обращаться следует к начальнику исправительного учреждения, в котором будет содержаться Ваш знакомый.

Следует иметь в виду, что количество свиданий для осужденных ограничено Кодексом. Сейчас же, в связи с пандемией все свидания отменены.

Для длительного свидания в ИК Вам потребуется особое разрешение начальника колонии.

УИК РФ Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.
2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.