Фактически я уже больше полугода не в РФ и статус резидентства по идее потерян, но тк ни в одной из стран я не

Здравствуйте, есть вопрос по налоговому резидентству

Ситуация следующая - в России оформлено ИП, все доходы идут только из России, никаких иностранных карт/счетов нет

В Апреле уехала в путешествие, которое затянулось - жила в Грузии, Турции, дальше планирую ехать в Европу и там в каждой стране пожить по месяцу.

Т.е. фактически я уже больше полугода не в РФ и статус резидентства по идее потерян, но тк ни в одной из стран я не прожила пол года и не планирую, то соответственно и новое резидентство не могу оформить

Вопрос - что в итоге будет происходить с налоговым обложением - повысится ли оно до 30%, если я по сути прибываю в формате именно что путешествия, а не переезжаю куда-то

На тему Европы у меня есть виза гуманитарная виза D на осуществление культурной деятельности по приглашению от благотворительного фонда, т.е. это тоже не история про устройство на работу и получение иностранной зп, мне по сути просто дали возможность создать культурный проект на территории страны за свой счет

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ксения!

Вопрос — что в итоге будет происходить с налоговым обложением — повысится ли оно до 30%, если я по сути прибываю в формате именно что путешествия, а не переезжаю куда-то

Ксения

наличие/отсутствие статуса налогового резидента РФ, определяемого по ст.207 НК,  влияет на налогообложение только ИП применяющих систему налогообложения ОСНО, т.е. уплачивающихНДФЛ.

соответственно, если у Вас ИП на ОСНО, то в связи с утратой статуса налогового резидента РФ, ставка НДФЛ у Вас действительно станет 30% (ст.224 НК), а в случае применения Вашим ИП спец. режима (например, УСН) ставка налога у Вас останется прежней.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! ИП у меня на УСН, т.е. по сути можно не переживать и путешествовать дальше?)
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вопрос важен для Вас если Вы на ОСНО. В  соответствии со статьей 207 НК если Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в году( не считая дни выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного — менее шести месяцев лечения или обучения), Вы утрачиваете статус налогового резидента РФ.  Размер НДФЛ в этом случае составляет 30%( за исключением ряда доходов с иными ставками налогообложения — статья 224 НК http://www.consultant.ru/docum... ) В данном случае для Вас важно не то приобрели ли Вы статус налогового резидента в ином государстве, а то, что утратили статус налогового резидента в РФ.

Все остальные вопросы, в том числе налоговое планирование и оптимизация, могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

если Вы находитесь на УСН, то ставка налога остается неизменной и оплачивается он в РФ.