Работал неделю, зачем на экране появились полоски и квадратики

Доброго дня. Купили телефон. Работал неделю, зачем на экране появились полоски и квадратики. Отнесла. Написала заявление на возврат денежных средств. Экспертиза до 10 дней. Затем сказали - если деталь будет в наличии, то просто сделают ремонт. Могу ли я потребовать просто деньги, так как ходить с ремонтированным телефоном за 110 тр не хочется?

, Наталья, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый денЬ, Наталья.

Вы отнесли в магазин через неделю после покупки?

В таком случае ВЫ имеете право требовать денежные средства, а довольствоваться ремонтом.

Как то зафиксирован момент возврата телефона?

Нужно составить претензию с указанием последствий отказа в возврате денег. А последствия там серьезные.

Наталья, могу оказать помощь в составлении претензии.

Если не хотят вернуть Вам в два раза больше по суду — согласятся.

Наталья
Клиент, г. Вологда
Да, отнесли как появился дефект на экране.
Телефон отдала на экспертизу и написала претензию, где указала — вернуть денежные средства.

Ну и все. Если Вы принесли в течении 15 дней, Вам должны вернуть деньги, а не предлагать Вам ремонт.

Наталья, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

Направьте продавцу претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Так как это технический сложный товар, то в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Так же укажите, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!