На мое обращение в Росреестр пришла отписка обращаться в КЛХ, сам КЛХ отписывается что свою часть работы уже выполнил

Добрый день! По земельному участку в июне 2021 года получено положительное решение Комитета Лесного Хозяйства по лесной амнистии и приведению данных ЕГРН и ГЛР, передан акт в Комитет Архитектуры, и отражено на картах Rgis, при этом Росреестр до сих пор не убрал ограничения по ст.56 (1,2) и на публичной карте относится к землям Лесфонда. На мое обращение в Росреестр пришла отписка обращаться в КЛХ, сам КЛХ отписывается что свою часть работы уже выполнил. Посоветуйте, к кому обращаться и на кого жаловаться для завершения процесса и снятия ограничения от Лесфонда ? Cпасибо.

  • Росреестр
    .jpg
  • КЛХ
    .jpg
, Иван, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав.

Вы можете даловаться письменно (с приложение всех отписок): 1) Рукоодителю Росреестра 2) В Прокуратуру 3) В суд

Иван
Клиент, г. Москва
А разве сам Росреестр не должен самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия после моего обращения по вопросу разобраться и убрать данные ограничения? Насколько я понимаю, данная услуга оказывается КЛХ и далее вся цепочка участников, включая Росреестр должна довести это все конца? Спасибо.

Все верно. После получения актов и разрешений в КЛХ, росреестр должен зарегистрировать изменения. Поэтому обратитесь к руководителю Росреестра с жалобой на неправомерный отказ в регистрации.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя из сведений публичной кадастровой карты границы Сергиево-Посадского лесничества в Московской области с учетным номером 50.05.2.490 внесены в ЕГРН.

Росреестр ссылается в своем ответа на ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в соответствии с которым органы государственной власти обязаны направлять в орган регистрации прав документы для внесения сведений в ЕГРН в случае принятия ими решений (актов) в том числе об установлении или изменении границ лесничеств.

В соответствии со ст. 33 указанного Закона если сведения не внесены в ЕГРН в сроки, установленные ст 34 Закона, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на кадастровый учет и (или) регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН.

На мое обращение в Росреестр пришла отписка обращаться в КЛХ...

Форма, требования к заполнению и к формату в электронной форме которого устанавливаются органом нормативно-правового регулирования, в том числе Приказом Росреестра от 19.08.2020 N П/0310.

Предположу, что было подано заявление по форме установленной для действия в рамках кадастрового учета или регистрации прав, поэтому Росреестр в дальнейшем не проводил никаких действий.

Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня получения заявления, самостоятельно запрашивает документы (содержащиеся в них сведения) в органах государственной власти.

Иван
Клиент, г. Москва
Станислав, спасибо за комментарий. Соответственно, какой из органов — сам КЛХ (который отписывается что он выпускает только Акт документированной информации) и передает его в Комитет Архитектуры, или же уже Рослес на базе этого акта обязан был передать информацию в Росреестр? Соответственно, если я правильно понимаю, даже безотносительно результатов (или точнее их отсутствия) по межведоственному взаимодействию, я сейчас опять имею право подать заявление в Росреестр на снятие этих ограничений, и далее сам Росреестр обязан уже выяснить и получить данное положительное решение от КЛХ и привести в соответствие данные в ЕРГР и убрать ограничения от лесничества?
Иван
Клиент, г. Москва
Хотел уточнить еще момент, учитывая обращение в Росреестр через МФЦ нужно ли выбрать какой специальный вид заявления по данному вопросу или просто можно ограничиться заявлением на снятие ограничений ст.56 (1,2) или есть еще какие-то нюансы? Спасибо.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

   Только  сейчас  увидел  Ваш  вопрос, коллеги  Вам  уже  дали  ответ, но  хотелось обозначить  свою  правовую позицию  по  делу.

    Из  представленного Вами фрагмента  ответа Росреестра  следует  то, что  Вы  подавали  заявление  об  исключении из  ЕГРН  информации  о  наличии ограничений  в  использовании  земельного  участка.  В  данном  случае,  следует  подавать  заявление  в  соответствии  со статьёй 33 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»(далее- ФЗ-218), данная  статья   обязывает, при  поступлении  соответствующего заявления  от заинтересованного лица,  орган Росреестра самостоятельно  запрашивать  информацию в  органах государственной  власти  и органах  местного самоуправления

Статья 33. Правила внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица

2. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня получения заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, самостоятельно запрашивает документы (содержащиеся в них сведения) в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

  Надо  отметить,  что  статья  32  ФЗ- 218, изначально обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления  направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, в случае принятия ими  соответствующих решений. Если  они  не  исполняют  свои  обязанности, то тогда,  надо  применять  статью  32 ФЗ-218, это,  вероятно,  будет  более  эффективным  способом решения  проблемы, чем  понуждение государственного  органа  к  исполнению  обязанности по  передаче в  Росреестр  информации  по  «лесной  амнистии» в рамках  Федерального закона от 29.07.2017 N 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель»

Также, надо  отметить,  что  ФЗ-218  установлена  ответственность органа  Росреестра  за  ненадлежащее  исполнение  своих  обязанностей,  а  именно

Статья 66. Ответственность органа регистрации прав

1. Орган регистрации прав несет ответственность за ненадлежащее исполнение полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе:
1) за несоответствие осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав требованиям настоящего Федерального закона, правил ведения Единого государственного реестра недвижимости, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
2) за утрату или искажение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости;

6) за невнесение или несвоевременное внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правах на объекты недвижимости, правообладателях и об объектах недвижимости, поступивших в орган регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
7) за внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений, содержащих технические ошибки в записях, повлекшие нарушение прав и законных интересов правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в Едином государственном реестре недвижимости;

 Согласно  пункту  2  указанной  выше  статьи, убытки,  причиненные лицу в результате ненадлежащего исполнения органом регистрации прав полномочий, установленных  ФЗ-218, возмещаются в полном объеме за счет казны Российской Федерации.

порядок предоставление  документов  в  рамках  межведомственного информационного взаимодействия  определяется Постановлением Правительства РФ от 31.12.2015 N 1532 «Об утверждении Правил предоставления документов, направляемых или предоставляемых в соответствии с частями 1, 3 — 13, 15, 15(1), 15.2 статьи 32 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“ в федеральный орган исполнительной власти (его территориальные органы), уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»