8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В договоре указано, что затраты на госрегистрацию несёт арендатор

Я ип на усн, сдал в аренду нежилое помещение организации ООО. В договоре указано, что затраты на госрегистрацию несёт арендатор. На регистрации госпошлину оплатил я, т.к. для организаций пошлина составляет вроде 22 тыс, в то время как для ИП 2000 руб.

арендатор возместил 2000 руб, путём перевода со своего счёта на мой и указал в назначении возмещение затрат на госрегистрацию договора.

Сейчас арендатор просит прислать акт на эту платежку. Вопрос в том, нужно ли делать акт, и если да, то по какой форме. Правильно ли мы Все сделали?

Я читал что если в договоре не указано что платёжи должны сопровождаться актом, то и делать акт не нужно.

, Евгений, г. Москва
Маргарита Сорока
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Акт необходим ООО для того, чтобы включить затраты по регистрации договора в сумме 2000 руб. в расходы. В соответствии с Налоговым кодексом РФ расходами признаются только обоснованные и документально подтвержденные затраты. Таким образом, все затраты, которые осуществляет налогоплательщик должны быть документально подтверждены, независимо от того, какое условие прописано в договоре. Иначе налоговый орган не примет эти затраты в расходы и налогоплательщик не сможет уменьшить свои налоги.
Форму акта можно взять из программы, где Вы ведете учет доходов и расходов.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Хочу приобрести нежилое помещение, продавец Приобретал его как ФЛ хочет В договоре указать что продаёт как ИП, правомерно ли?
Хочу приобрести нежилое помещение , продавец Приобретал его как ФЛ хочет В договоре указать что продаёт как ИП , правомерно ли ?
, вопрос №3050182, татьяна, г. Братск
3 ответа
Гражданское право
Ребёнка с гипсом на руке не берут в садик, пока родители не напишут расписку, что воспитатель не несёт ответственности за его здоровье
Ребёнка с гипсом на руке не берут в садик, пока родители не напишут расписку, что воспитатель не несёт ответственности за его здоровье. Правомерно это?
, вопрос №3018161, Людмила, г. Москва
1 ответ
330 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Это так и происходит, что все расходы несёт покупатель?
Добрый день. Такая ситуация. Мы покупаем дом и одновременно продаём квартиру. Квартиру покупает продавец дома. Разницу берём в ипотеку. Есть несовершеннолетние дети. Сделка через нотариуса. Вопрос по расходам. Услуги нотариуса насчитали 48 тыс рублей. И их оплачиваем полностью мы, так же мы оплачивали оценку и тех паспорт дома. Это так и происходит, что все расходы несёт покупатель?
, вопрос №2963700, Екатерина , г. Ярославль
2 ответа
Трудовое право
Здравствуйте, работаю у ИП по договору, в договоре указано что я работаю на полную ставку с окладом 12000, что
Здравствуйте, работаю у ИП по договору, в договоре указано что я работаю на полную ставку с окладом 12000,что меньше мрота но по факту я получаю 25000,так же указано что рабочий день у меня 8 часов, но по факту 9.30часов, в этом месяце у нас погибло большое количество животных на сумму 20000 рублей и работодатель лишил нас премии и хочет вычесть эту сумму у нас зп, основывая это тем что мы не правильно ухаживал за этими животными, имеет ли он на это право если после каждой гибели животного мы писали объяснительную в которой было указано что животное приехало уже больным или старым, и мы делали все что было в наших силах помочь ему выжить, или же мы приходили с сотрудниками на следующий день а животное уже было мертво и симптомов болезни или же чего то ещё не было обнаружено, и ща день до этого было все нормально? За ранее спасибо
, вопрос №2765717, Alexy Sergin, г. Мурманск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если, как они предлагают, ждать просрочки платежа, в договоре указано, что за просрочку будут пени, о чем они нам не говорят и говорят, что якобы вернуть в полном объёме всё
Здравствуйте, хотим расторгнуть дду с застройщиком Главстрой-СПб. Дом уже сдан, идёт выдача ключей, но у нас приёмки ещё не было по причине не внесения последней части платежа по договору. Нам предложили два варианта, но оба спорные на мой взгляд 1. По соглашению сторон. В этом случае они пока на словах (мы ничего не подписывали) предложили расторгать договор с удержанием 10% от суммы договора. Но в договоре у нас прописано, что если мы расторгаем обоюдно, то возмещаем фактически понесенные убытки, про 10 процентов ни слова 2. Если, как они предлагают, ждать просрочки платежа, в договоре указано, что за просрочку будут пени, о чем они нам не говорят и говорят, что якобы вернуть в полном объёме всё
, вопрос №2650002, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа