Вчера меня сфотографировали в школе по уродски и смеялись надо мной

Вчера меня сфотографировали в школе по уродски и смеялись надо мной. Изначально я просила не фотографировать. Всё равно сфотографировали. Потом уже я просила удалить. Никто этого не сделал

, Ксения, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения! Попробуйте поговорить ещё раз с этим человеком, чтобы он удалил файлы с телефона. Если он этого не сделает, то есть вероятность распространения фото в Интернете. Если Ваше фото выложат в Интернет, то будет нарушено право на изображение гражданина.

В соответствии со статьёй 151.2 Гражданского кодекса обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (на фотографии, видео) допускается только с его согласия. Вы вправе требовать удаления этой фотографии и дальнейшего пресечения её использования и распространения, а также обратиться в суд за моральной компенсацией.

Поскольку Вы являетесь несовершеннолетней, то от Вашего имени будут действовать законные представители — родители.