Какие шансы на положительный исход дела в пользу истца могут быть?

Здравствуйте. Купил участок земли. В выписке ЕГРН не было обременений и охранных зон, в кадастровом паспорте тоже. Покупал через нотариуса. После сделки в этот же день узнал, что по границе участка проходит ЛЭП 10 КВ. Ранее не придал этому значения, столбы мало чем отличались от обычных. На соседних участках построены большие дома без положенных отступов от ЛЭП (охранная зона 10 метров). Утром попросил нотариуса не отправлять документы в Росреестр на регистрацию право собственности. Взял справку в МРСК, где указано, что данный участок в охранной зоне ЛЭП 10Кв. На кадастровом учёте этой ЛЭП ещё нет. Продавцу сообщил о том, что всплыло данное обстоятельство и попросил в досудебном порядке отменить договор купли продажи и вернуть деньги. Продавец категорически отказался. Его аргументация, что он не знал об охранной зоне и по существующим документам у него нет обременений и охранной зоны. Решил подать в суд, чтобы опираясь на то, что я был введен в заблуждение продавцом, который не сообщил, что часть участка находиться в охранной зоне и ограничена в правах.

Интересно какая вероятность выиграть дело? Доказав, что продавец знал и скрыл информацию (п.1,3 ст.37 земельного кодекса). Из имеющейся информации продавец владеет этим участком уже восемь лет, в 2017 получил разрешение на строительство дома (но не построился), а значит по всей видимости получил ГПЗУ и там была указана охранная зона (или может быть такое, что не указана?). Какие шансы на положительный исход дела в пользу истца могут быть?

, Владимир, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Хорошо, что вы не направили документы на гос.регистрацию. Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денег.

ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как указали в вопросе, в соответствии с п.1 ст. 37 Земельного кодекса РФ продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях участка и ограничениях его использования.

В практике Верховного суда РФ (Определение от 02.10.2018 N 127-КГ18-20) можно например выделить дело в котором суд указал, что продавец обязан уведомить покупателя обо всех известных ему юридических и фактических ограничениях в использовании участка. При этом неважно, зарегистрированы ли ограничения в публичном реестре. Если продавец обманет, сказав, что их нет, покупатель может потребовать возместить убытки и расторгнуть договор.

Так ВС РФ рассмотрел ситуацию с продажей участка на территории закрытого военного городка. Когда заключался договор, продавец заверил, что ограничений в использовании участка нет. Да и в свидетельстве, которое выдали новому собственнику, не было о них сведений. Однако представители Минобороны заявили, что свободный доступ на территорию военного городка, а соответственно, и к купленному участку отсутствует.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Примечание: если ответ юриста был полезен, Вы можете его оценить по средствам кнопок «+» «–» расположенных под ответом юриста в правом нижнем углу.

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Но я не задавал устно продавцу вопрос о ограничениях по участку в личных беседах. Ориентируясь лишь на ЕГРН и кадастровый паспорт, где не было каких либо обременений и зон. То есть он просто утаил имеющуюся информацию, но конкретных документальных фактов доказать, что он знал на сейчас нет.

Если он владел участком, то предполагается, что знал или должен бы был знать. В любом случае вы можете обратиться к нему с требованием.