Неизвестный человек копирует наш сайт на свой домен

Медицинский центр имеет сайт и работает более 16 лет. Неизвестный человек копирует наш сайт на свой домен. Как быть? Куда писать? Что требовать? По факту это ведь мошенничество или введение в заблуждение потребителя. Предполагаем, что раньше работали с Yell.ru, в том числе есть переписка по этому сайту, что они специально его создали для работы и т.д. ( 2-3 года назад). Сейчас они сообщают о том, что этот домен не их.

Уточнение от клиента
К сожалению, распределить оплату не могу, т.к. не первый раз не могу разобраться с сайтом, который кажется мне крайне неудобным и непонятным.
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Сначала Вам необходимо обратиться к нарушителю во внесудебном порядке, предусмотренном статьей 15.7 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ (это можно сделать в электронной форме). В течение 24 часов он должен будет удалить информацию, содержащую объект Ваших авторских прав.

Если он этого не сделает, можно обращаться в суд в порядке ст. 144.1 ГПК РФ с заявлением о принятии обеспечительных мер. В течение срока, указанного в определении (не более 15 дней со дня вынесения определения), Вы сможете подать исковое заявление о пресечении нарушения авторских / исключительных прав и возмещении убытков.

А вступившее в законную силу определение о принятии обеспечительных мер направите в Роскомнадзор для блокировки ресурса нарушителя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас они сообщают о том, что этот домен не их.

Михаил

Здравствуйте. Собственно в действиях данных лиц могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, ответственность по которой наступает за наиболее серьезные посягательства на авторские и смежные права.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 1259 ГК РФ предметом преступления при нарушении авторских прав выступают объекты авторского права, которыми являются в том числе и программы для ЭВМ, в число которых входят и сайты со всем содержимым, будучи составными произведениями.

Ввиду этого я бы рекомендовал Вам обратиться в полицию с соответствующим заявлением, указать какой именно ущерб наносится Вашей организации (желательно указать на сумму более 100 т.р.и обосновать ее) и даже в случае, если в возбуждении уголовного дела будет отказано, данные, полученные в ходе проверки Вы сможете использовать для обращения в суд в гражданском порядке. Кроме того, Вам станет известно и лицо, которое данные действия совершает, что также является основным препятствием в настоящий момент для обращения в суд в гражданском порядке.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил!

Обычными методами правового регулирования добиться удаления «зеркального» сайта не удастся. Видимо разработчик создал его, чтобы оказывать какие-то коммерческие услуги копируя Ваш хостинг.

Гончарова Алина
Сначала Вам необходимо обратиться к нарушителю во внесудебном порядке

Для того, чтобы обратиться к нарушителю надо знать к кому обратиться

Выход из этой ситуации комплексный:

1. Напишите письмо в  Управление Роскомнадзора по СЗФО с изложением ситуации, Эта организация ведет реестр доменных имен и сможет определить кому Yell.ru передал или продал свое доменное имя

2. Так как здесь усматривается явное нарушение авторских прав, квалифицируемое по ст.146 Нарушение авторских и смежных прав УК РФ, то дела по этому направлению, связанному с Интернетом ведет Управление «К» ГУ МВД по г.Санкт-Петербургу. Они смогут определить IP-адрес нарушителя, провести оперативно-розыскные материалы и впоследствии передать собранные материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

По факту это ведь мошенничество или введение в заблуждение потребителя.
Вы совершенно правы. При установлении нарушителя его, или их, действия можно   квалифицировать   как мошенничество  по ч.1 ст.159 УК РФ, а если выяснится, что за этим стоит группа лиц, то и по ч.2 этой статьи.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору-наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Также к этой ситуации можно применить и ч.2 ст.14.7. Обман потребителей КоАП РФ

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги)

Для того, чтобы обратиться к нарушителю надо знать к кому обратиться

Логак Борис

Поскольку законом разрешено направить такое обращение в электронном виде, можно воспользоваться сервисом Whois:

1. https://www.reg.ru/whois/ здесь ввести адрес сайта-нарушителя

2.Там будет указан регистратор домена и форма связи с администратором сайта.