300 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Нотариат

Имеет ли право нотариус заверить форму на смену директора без оригиналов учредительных документов

собственно, весь вопрос в заголовке. хотелось бы знать чем регулируется (т.е. какой закон/нормативный акт обязывает нотариуса проверить наличие у нового директора на руках оригиналов учредительных и/или регистрационных документов).

заранее спасибо

22 Ноября 2013, 11:52, вопрос №311068

Уточнение клиента

уточнение. у меня на руках нотариально заверенные копии свидетельства о регистрации юрлица, о постановке на учёт в налоговом органе и устава. оригинал выписки и решения учредителя. будет ли этого достаточно или закон напрямую требует от меня предоставить оригиналы свидетлеьств?

22 Ноября 2013, 12:41
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Руслан
1281
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При заверении подписи на заявлении о смене директора нотариус  обязан проверить полномочия заявителя. То есть важен не сам факт наличия документов, а факт полномочий, которые устанавливаются этими документами. 

Регулируется это основами законодательства о нотариате (ст.80 Основ) и методическими рекомендациями утвержденными приказом Минюста.

На практике нотариус при удостоверении и проверке вносит в реестр список документов с которыми он ознакомился для удостоверения подписи.

22 Ноября 2013, 11:56
q Отблагодарить
0 0
1281
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

закон напрямую это не требует.

Вам лучше сначала поинтересоваться у нотариуса, к которому Вы планируете обращаться. Будет ли для него достаточно нотариальных копий некоторых документов. На практике для одного нотариуса этого будет достаточно, а другой может потребовать только оригиналы.

Позвоните предварительно нотариусу к которому хотите идти.

22 Ноября 2013, 12:53
получен
гонорар
50%
Адвокат - Евгений
2047
ответов
987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Дело в том, что нотариус, при заверении Вашей подписи на заявлении в налоговую, должен проверить Ваши полномочия и удостовериться, что Вы занимаете ту должность, которая указана в заявлении. Для этого ему нужны оригиналы учредительных документов (проверяется факт регистрации данного юр. лица), а также оригиналы протокола о назначении Вас директором (проверяются полномочия).

\«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате\» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 05.04.2013)

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.

Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь удостоверяет, что подпись сделана определенным лицом.

Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 \«Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации\»

38. При свидетельствовании, в соответствии со статьей 80 Основ, подлинности подписей должностных лиц организаций нотариус устанавливает личность должностных лиц и их полномочия на право подписи.

В подтверждение полномочий нотариусу представляются, в частности, приказ о назначении или протокол об избрании (назначении) должностного лица; устав (положение) или иной учредительный документ организации, утвержденный в установленном порядке; свидетельство о регистрации юридического лица; в необходимых случаях доверенность или иной документ о наделении должностного лица соответствующими полномочиями.

22 Ноября 2013, 11:59
q Отблагодарить
0 0
2047
ответов
987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Не каждый нотариус будет заверять подпись без оригиналов. Отказ будет незаконным, но все равно рычагов воздействия на нотариуса не много. И в любом случае, проще найти другого, чем \«бодаться\» с отказавшим. 

22 Ноября 2013, 15:23
Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Основы законодательства о нотариате гласять

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

Нотариус
свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого
не противоречит законодательным актам Российской Федерации.

Нотариус,
свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в
документе, а лишь удостоверяет, что подпись сделана определенным лицом.

Таким образом, подтвердив Ваши полномочия, нотариус вправе все заверить и внести в свой рееестр.

22 Ноября 2013, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1091отзыв

Добрый день.

Нет.

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.

Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь удостоверяет, что подпись сделана определенным лицом.

<Письмо> МНС РФ от 20.09.2004 N 09-0-10/3733@
\\«О свидетельствовании нотариусом подлинности подписи заявителя на заявлении\\»

Федеральная нотариальная палата разделяет позицию МНС России, что при свидетельствовании подлинности подписи уполномоченного лица на заявлении о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя нотариус обязан проверить, надлежащее ли лицо обратилось за совершением нотариального действия, предусмотренного статьей 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ \\«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей\\»

22 Ноября 2013, 12:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Коллеги привели нормы основ законодательства о нотариате.

Привязка к учредительным документам, к которым в соответствии с законом «об ооо» относится устав (п. 1 ст. 12 этого закона) заключается в следующем. В соответствии со ст. 40 этого закона, «единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества».  

Поэтому устав нужен для того, чтобы проверить не наступил ли срок переизбрания директора. Ведь если представить протокол избрания и выписку из ЕГРЮЛ, нотариус не поймет существуют ли полномочия до сих пор. Только таким способом она сможет снять с общества риск неблагоприятных правовых последствий своих действий.

22 Ноября 2013, 12:12
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение. у меня на руках нотариально заверенные копии свидетельства о регистрации юрлица, о постановке на учёт в налоговом органе и устава. оригинал выписки и решения учредителя. будет ли этого достаточно или закон напрямую требует от меня предоставить оригиналы свидетлеьств?

Этого хватит.

22 Ноября 2013, 13:10
Юрист - Анна
1719
ответов
475
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Указанный вами вопрос регулируется \«Основами законодательства Российской Федерации о нотариате\»(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)(ред. от 05.04.2013)(в приложении прикреплено)

Указанное вами действие относится к следующими нотариальному действию(ст.35 вышеупомянутых Основ):

свидетельство верности копий документов и выписок из них;

в Приказе Минюста РФ от 15.03.2000 N 91\«Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации\» (текст с последними изменениями я также прилагаю) как раз и говорится о том, какие документы необходимо предоставить нотариусу:

нотариус проверяет наличие необходимых реквизитов на этих документах, в частности даты составления (принятия) документа, подписи (подписей) должностного лица (должностных лиц), печати.38. При свидетельствовании, в соответствии со статьей 80 Основ, подлинности подписей должностных лиц организаций нотариус устанавливает личность должностных лиц и их полномочия на право подписи.В подтверждение полномочий нотариусу представляются, в частности, приказ о назначении или протокол об избрании (назначении) должностного лица; устав (положение) или иной учредительный документ организации, утвержденный в установленном порядке; свидетельство о регистрации юридического лица; в необходимых случаях доверенность или иной документ о наделении должностного лица соответствующими полномочиями.

С уважением, Елизарова Анна

прикаприказ.docxз.docx
основосновы.docxы.docx
22 Ноября 2013, 12:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 801ответ
  • 360отзывов

Здравствуйте, Леонид.

Ответ на вопрос: имеет ли право нотариус заверить форму (видимо, имеется ввиду форма 14001) на смену директора без оригиналов учредительных документов, может иметь два варианта ответов

Все дело в том, что ответ на данный вопрос будет зависеть от того, какие именно документы есть у Вас на руках. 

Если Вы пойдете к нотариусу с дубликатами официально полученных документов в соответствующих органах (выдаются в том же порядке, как и оригиналы документов), но без оригиналов устава, свидетельства и т.д., то нотариус может заверить форму 14001, так как в соответствии со ст. 38 ПРИКАЗА Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 

 При свидетельствовании, в соответствии со статьей 80 Основ, подлинности подписей должностных лиц организаций нотариус устанавливает личность должностных лиц и их полномочия на право подписи. 
 В подтверждение полномочий нотариусу представляются, в частности, приказ о назначении или протокол об избрании (назначении) должностного лица; устав (положение) или иной учредительный документ организации, утвержденный в установленном порядке; свидетельство о регистрации юридического лица; в необходимых случаях доверенность или иной документ о наделении должностного лица соответствующими полномочиями. 

Разрешенные к применению формы аналоговых документов регистрируются и систематизируются Общероссийским классификатором управленческой документации (ОКУД).

Согласно Общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД) аналоговые документы по виду оформления различаются как:

ПОДЛИННИК — первый или единичный экземпляр документа;
ДУБЛИКАТ— повторный экземпляр подлинника документа, имеющий юридическую силу;
КОПИЯ — документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы;
ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ — копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляются реквизиты, придающие ей юридическую силу;
ВЫПИСКА — копия части документа, оформленная в установленном порядке.

Если у Вас на руках дубликаты учредительных документов, то такие документы имеют юридическую силу. И нотариус может заверить  форму 14001 на смену директора без оригиналов учредительных документов.

Если же речь идет о простых копиях учредительных документов, то нотариус не сможет в законном порядке (руководствуясь предписаниями ст. 38 Приказа минюста РФ от 15.03.2000 N 91), заверить форму 14001 на смену директора без оригиналов учредительных документов.

С Уважением.


22 Ноября 2013, 12:51
q Отблагодарить
0 0
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Нет, закон не требует предоставлять оригиналы. 

Нотариально заверенные копии свидетельства о регистрации юрлица  и устава являются \«заверенными копиями\», проставленные в установленном порядке реквизиты придают данному документу юридическую силу. 

Данных документов, а так же оригинала выписки и решения будет достаточно для нотариального заверения соответствующей формы на смену директора. 

Оригиналы свидетельств от Вас не потребуют.

22 Ноября 2013, 13:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут