Достаточно ли в СЧЕТ-ДОГОВОР-АКТ указать только дату или номер тоже нужен?

Здравствуйте.

Есть заказчик с Украины (индивидуальный предприниматель) и исполнитель из России (самозанятый). Сфера деятельности - обработка данных (работа с изображениями), НЕ персональные данные, а реальные уличные фото .

Как я понял из того что прочитал в интернетах, чтобы всё было красиво - надо делать инвойсы, но в разных источниках разные данные.

Одни говорят, что нужен договор, а потом можно использовать только инвойсы, другие говорят, что проще использовать один документ с интересным названием "СЧЕТ-ДОГОВОР-АКТ" (как бы всё в одном). Последний мне больше нравится, но достаточно ли этого?

Второй момент. Обязательно ли составлять этот документ на двух языках, если заказчику все равно и он понимает Русский язык. Или достаточно прописать "Данный документ Заказчику понятен и не нуждается в переводе на Украинский язык." ?

Третий момент. Обязательно ли в инвойсе указывать банк Заказчика или достаточно Исполнителя?

Остальные моменты:

На украинском языке ИП(индивидуальный предприниматель) пишется как ФОП. В инвойсе можно писать ИП?

Достаточно ли в СЧЕТ-ДОГОВОР-АКТ указать только дату или номер тоже нужен?

Спасибо.

, Анатолий Пан, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заключение договора возможно просто в виде переписки в том числе в мессенджерах. Вопросы могут возникнуть в банке при прохождении валютного контроля. При этом в соответствии с той же  инструкцией БР 181-И прохождение валютного контроля при суммах оплаты менее 200 000 руб. происходит в упрощенном порядке путем предоставления банку лишь информации  по сути операции.

2.7. При зачислении иностранной валюты на транзитный валютный счет резидента… по договору, заключенному с нерезидентом, сумма обязательств по которому равна или не превышает в эквиваленте 200 тыс. рублей..., резидент в установленном уполномоченным банком порядке должен представить в уполномоченный банк информацию о коде вида операции, соответствующем наименованию вида операции, указанному в приложении 1 к настоящей Инструкции.

В этом случае банку достаточно самого инвойса на оплату Ваших услуг. При этом предоставлять его будет необходимо лишь по требованию банка. Без этого достаточно лишь пояснения по самой операции.

инструкция БР 181-и  приведенная Вами не распространяет свое действие на резидентов самозанятых физ.лиц в рамках экспортных отношений. Автор вопроса не проходит валютный контроль  по ней

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае достаточно выставления Инвойса- договора. Инвойс является аналогом счета, применяемым при ВТД. Вы же со своей стороны в силу статьи 2 ФЗ  «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» ведете именно ВТД.  Он может быть составлен в том числе и только на русском языке. Банк заказчика указывать не обязательно — нужны Ваши банковские реквизиты как Исполнителя и получателя оплаты.  Инвойс может выставляться без номера.

Что касается указанной коллегой Инструкции БР 181-и, то к Вам она неприменима, поскольку Вы не ИП, а просто самозанятый физ.лицо

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся… физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой

Более того Ваш контракт(отношения) квалифицируется как экспортный( Вы продаете свои услуги), в связи с чем требования о репатриации валютной выручки на Вас не распространяются.

Отдельная зона рисков — получение оплаты на зарубежные эпс — с 1 июля это запрещено, а с 1 октября за это введен штраф по п.1 статьи 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Все стальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Анатолий Пан
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Всетаки чтоб не использовать отдельный договор, можно использовать документ «СЧЕТ-ДОГОВОР-АКТ»?
Платежи будут приходить на личную карту, не на ЭПС.
Я нашел обязательный перечень данных в инвойсе

сведения о заказчике (страна, адрес, ФИО, а если это компания, то еще и юридический адрес);
дату выставления счёта-инвойса;
полное наименование услуги или предоставляемого товара;
срок выполнения работ/поставки товара;
стоимость выполненной работы;
валюту расчёта;
срок направления оплаты заказчиком;
реквизиты счёта или электронного кошелька для зачисления денег.

Интересует «срок выполнения работ», что надо указать? Когда начал? Когда закончил? Период? Сколько времени потребовалось?
А как быть если условия работы такие?: «сколько сделал — столько заработал»

Я уже ответил — можете работать вообще по одним инвойсам. Это допустимо. В выполненных работах указываете единицы учета работы и общее количество. Если сколько сделал — столько заработал, так и указываете — описание выполненной работы и ее стоимость.