И смогу ли я вообще участвовать в этой процедуре?

Здравствуйте! Хочу подать заявку на закупку по 223 ФЗ, предмет закупки - поставка песка. Я ИП, а песок буду закупать у другой фирмы. Не могу понять, что за документы нужны. И смогу ли я вообще участвовать в этой процедуре?

- документы (их копии), подтверждающие соответствие участника аукциона требованиям законодательства РФ и аукционной документации к лицам, которые осуществляют поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг;

- документы (их копии), подтверждающие соответствие товаров, работ, услуг требованиям законодательства РФ к таким товарам, работам, услугам, если законодательством РФ установлены требования к ним и представление указанных документов предусмотрено аукционной документацией. Исключение составляют документы, которые согласно гражданскому законодательству могут быть представлены только вместе с товаром;

, Степан, г. Орел
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Степан.

— документы (их копии), подтверждающие соответствие участника аукциона требованиям законодательства РФ и аукционной документации к лицам, которые осуществляют поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг;

Степан

Таким документом может быть, например, лицензия. Вам для участия в закупке такие документы не нужны.

— документы (их копии), подтверждающие соответствие товаров, работ, услуг требованиям законодательства РФ к таким товарам, работам, услугам, если законодательством РФ установлены требования к ним и представление указанных документов предусмотрено аукционной документацией. Исключение составляют документы, которые согласно гражданскому законодательству могут быть представлены только вместе с товаром;

Степан

Таким документом может быть регистрационное удостоверение, например. Тоже не нужно. Поэтому, участвовать можете.

По поводу конкретных документов, которые требуются заказчику по этим пунктам, Вы можете уточнить непосредственно у заказчика, направив запрос о разъяснении.

Согласно ст. 3.2 закона № 223-ФЗ любой участник конкурентной закупки вправе направить заказчику в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и положением о закупке, запрос о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке.

При этом обратите внимание на сроки.

При этом заказчик вправе не осуществлять такое разъяснение в случае, если указанный запрос поступил позднее чем за три рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке.
Степан
Клиент, г. Орел
Т.е. при непредоставлении этих документов заявка все равно будет соответствовать?
Разъяснения принимались только 3 дня, сейчас уже невозможно отправить запрос

Да, заявка будет соответствовать. Только внимательно изучите документацию, возможно есть положения, в которых заказчик конкретизирует, какие именно документы он хочет увидеть по этим пунктам. Если же такой конкретики нет, то общий смысл, я Вам привел. Вам эти документы в такой закупке не требуются.