Больничный был выплачен в марте этого года большой суммой на полгода вперёд?

Добрый день! Хотим подать с мужем на путинское пособие. Справки с работы, есть, знаю, что больничный по беременности и роддомах входит в общий доход, но как? Если мы сейчас подаём заявление, доходы необходимо подтвердить за апрель 2020-март 2021. Больничный был выплачен в марте этого года большой суммой на полгода вперёд? Неужели вся эта сумма войдёт в расчёт пособия или она делится пропорционально месяцам больничного (6 месяцев)?

, Кристина, г. Великий Новгород
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Добрый день. Больничный лист действительно должен быть учтен при определении право на ежемесячную выплату при рождении первого ребенка. Однако сумма пособия должна разделиться на период выплаты пособия. Поэтому  ваша  задача проследить за правильность выдачи справки: должен быть указан период выплаты пособия по беременности и родам и сумма.