Есть ли основания по которым возможно не выплачивать штраф в двойном размере организации?

Расторжение целевого договора с ОАО "РЖД" по собственной инициативе. Есть ли основания по которым возможно не выплачивать штраф в двойном размере организации? После обучения трудоустроена на должность "инженер", стаж 1 год.

  • IMG_20211006_145744
    .jpg
  • IMG_20211006_145759
    .jpg
  • IMG_20211006_145804
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу того. что договор у Вас заключен в 2015 г. то к его регулированию применяются действующие в тот момент правовые нормы. В этой связи в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Перечень оснований по которым гражданин, не исполнивший принятые на него обязательства, освобождается от оплаты штрафа должны быть оговорены в самом договоре.

На этот момент обращает внимание как ст. 56 приведенного закона, так и

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», действующее в период заключения договора

В типовой форме договора в число таких оснований рекомендуется включать

а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;
б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;
в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;
г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

У Вас договором перечень таких оснований оговорен в п. 8 раздела «Ответственность», при отсутствии указанных оснований по смыслу ст. 56 Закона Вы должны вернуть все предоставленные Вам меры социальной поддержки и оплатить на них штраф в двукратном размере.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В начале приведу общие положения законодательства РФ применимые к Вашей ситуации.

Т.е. насколько я понимаю договор целевого обучения с Вами был заключен в 2015 году.

В таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/7051984...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.

При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Что касается расходов бюджета на обучение, и штрафа в их размере, то эта ответственность была введена начиная с 2019 года, и распространяется на договоры целевого обучения заключаемые с этого периода, т.е. штраф в размер мер поддержки, был заменен на штраф в размере расходов бюджета затраченных на обучение, поэтому я уточняю  у Вас, в каком конкретно годку Вы заключили договор целевого обучения.

Это  постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

С 2021 года принято уже иное новое постановление.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Есть ли основания по которым возможно не выплачивать штраф в двойном размере организации? После обучения трудоустроена на должность «инженер», стаж 1 год.

Вы вправе досрочно расторгнуть Договор, например в случае если Организация не предоставляла Вам меры социальной поддержки, либо предоставляла их не в полном объеме, такая обязанность за  Организацией  в этом случае. закреплена пп. «а» п. 3 раздела 2 Договора, и не нести при этом обязанность по возврату средств.

Положительный пример решения суда во вложении к моему ответу.

Ваша обязанность по отработке, закреплена в пп. «з» п. 5 раздела 2 Договора, т.е. не менее пяти лет,  соответственно за ее нарушение, либо отсутствия уважительных причин, они перечислены в п. 10 раздела 4 Договора, придется вернуть сумму затраченную на предоставление мер социальной поддержки, и выплатить штраф в двукратном размере этой суммы.