Имеет ли право гинеколог требовать без моего согласия осмотра на кресле?

Здравствуйте, я беременна, срок 29 нед. Сегодня обратилась в поликлинику чтобы стать на учет и получить обменную карту. Гинеколог мужчина отказал оформлять обменную карту,сказал что нужен личный осмотр. Я не хочу на таком сроке проходить осмотр на кресле тем более у мужчин. Женщины гинеколога в поликлинике не оказалось. Куда мне обратиться? Имеет ли право гинеколог требовать без моего согласия осмотра на кресле?

Уточнение от клиента
И имеет ли право гинеколог отказаться оформлять обменную карту
, Таня, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Татьяна!

Учетная форма 113/у-20 «Обменная карта беременной, роженицы и родильницы»

выдается беременной при ее первой явке и заполняется при каждом посещении женской консультации

.

Для получения обменной карты положительного теста будет недостаточно: необходимо подтверждение врача-гинеколога, а также УЗИ.

Документы, которые понадобятся для получения карты:

-паспорт;
-карта обязательного пенсионного страхования(СНИЛС);
-полис ОМС.

В соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» (утв.приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н),

«при физиологическом течении беременности осмотры беременных женщин проводятся: · врачом-акушером-гинекологом – не менее семи раз; · врачом-терапевтом – не менее двух раз; · врачом-стоматологом – не менее двух раз; · врачом-оториноларингологом, врачом-офтальмологом – не менее одного раза (не позднее 7 – 10 дней после первичного обращения в женскую консультацию); · другими врачами-специалистами – по показаниям, с учетом сопутствующей патологии».

Таким образом, если Вы желаете получить обменную карту, Вы должны пройти осмотр врачом — гинекологом.

Таня
Клиент, г. Москва
в соответстветствии со статьей21 федерального закона ''Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федераци''
«Пациент по закону имеет право на выбор врача, в том числе по половому признаку (гендерной принадлежности). В поликлинике отказали, так как нет у них женщин. Как получить обменку?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таня.

Гинеколог мужчина отказал оформлять обменную карту, сказал что нужен личный осмотр.

В данной ситуации порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“.

Из Приказа следует, что:

 приложение N 3;
Обменная карта беременной, роженицы и родильницы
выдается беременной при ее первой явке и заполняется при каждом посещении женской консультации (ВОПа, ФАПа)

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. обменная карта оформляется как форма учета т.е. учетная документация при — первой явке, а в дальнейшем уже заполняется при каждом помещении врача, в том числе и  и после проведенного им осмотра.

Соответственно оформить обменную карту уже Вам обязаны при первой явке, сведения касающиеся осмотров в нее не вносятся, пока Вы не начнете посещать врача.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения приказа и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

 Я не хочу на таком сроке проходить осмотр на кресле тем более у мужчин. Женщины гинеколога в поликлинике не оказалось. Куда мне обратиться? Имеет ли право гинеколог требовать без моего согласия осмотра на кресле?

Без Вашего согласия он ничего требовать не вправе.

Согласие требуется в любом случае согласно положениям указанным в  Федеральном  закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статье Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок также регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н  " Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства", можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается мужчины гинеколога, то Вы имеете право на выбор врача, для этого следует обращаться к руководителю медицинской организации, как и по его отказу оформить обменную карту, с письменной жалобой для проведения проверки.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации -http://www.consultant.ru/docum...

Для получения обменной карты положительного теста будет недостаточно: необходимо подтверждение врача-гинеколога, а также УЗИ.

Документы, которые понадобятся для получения карты:

-паспорт;
-карта обязательного пенсионного страхования(СНИЛС);
-полис ОМС.

Зуева Марина

Таня, внесу свое дополнение для Вас  к этому так называемому «ответу», согласно правилам сайта.

Никакого теста для оформления именно не нужно, она оформляется при первой явке.

Более того, все это Таня, Вы могли и сами прочитать при чем совершенно бесплатно вот по этой ссылке:

Для получения обменной карты положительного теста будет недостаточно: необходимо подтверждение врача-гинеколога, а также УЗИ. Иногда при ранних сроках проводится также дополнительный анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека).

Документы, которые понадобятся для получения обменной карты:

паспорт;
карта обязательного пенсионного страхования(СНИЛС);
полис ОМС.

https://www.baby.ru/wiki/obmen...

Т.е. это не консультация. а обычная копипаста и плагиат со стороннего сайта, думаю Вам это стало понятно, соответственно руководствуйтесь консультациями именно специалистов той или иной отрасли права, свою я Вам уже привел выше.

Таня
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Иван! Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? У заведующей поликлиники я была. Сказала им что буду писать заявление о незаконном отказе в оформлении обменной карты. Заявление написать не дали. Мне предложили поехать в другую поликлинику для осмотра и взятия анализов. Как с юридической точки зрения сделать так, чтобы они повлияли на гинеколога, чтобы он оформил мне обменку?