Кто должен ремонтировать изношенные полы в арендуемом помещении по договору?
Дд! Я арендодатель, сдаю помещение в аренду под магазин. Арендатор предъявил требование починить разбитые износом полы. Вопрос: кто должен ремонтировать, за чей счет?
В договоре есть пункты: что кап. ремонт делаю я, что относится к понятию капитальные ремонт?
Арендодатель должен Обеспечивать в исправном состоянии зону погрузки/разгрузки, а так же места общего пользования
Но все неотделимые улучшения должен производить арендатор за свой счет без предъявления ко мне претензий.
Поэтому я не понимаю как правильно трактовать где мои обязанности по ремонту
Хочу еще дополнить относительно гото что есть каптемонт
Капитальный ремонт здания (помщения) — это проведение работ по замене и (или) восстановлению (п.14.2 ст.1 ГрК РФ) его строительных конструкций или элементов этих конструкций (кроме несущих). В вашем случае конструкцией подлежащей замене будет пол. Пол не является несущей конструкцией.
Согласно Письму Минстроя России от 27.02.2018 N 7026-АС/08, к капитальному ремонту — относят восстановление утраченных первоначальных технических характеристик объекта в целом, при этом основные технико-экономические показатели остаются неизменными
В вашем случае, замена пола будет капитальным темонтом, который должен сделать арендатор.