Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Дача показаний против

Добрый день.У моего знакомого какие-то проблемы с полицией,если мне звонят и просят приехать в отделение для дачи против него каких-либо сведений,должен я ехать и что-то там говорить?

25 Ноября 2013, 12:23, вопрос №310980 Артём, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саченков Алексей

    Пусть вызывают повесткой!

    Говорить что-то против? Ни кто не может от Вас Артем требовать показаний против кого-то. В соответствии со статьей 56 УПК РФ:

    1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

    Статья 188 УПП РФ:

    1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. 

    Соответственно свидетельствовать против кого-то вы не обязаны! Вы обязаны дать пояснения по известным вам обстоятельствам, а как вы это скажете и что вы скажете- это уже ваше дело.

    Только учтите, что в случае неявки существует механизм привода.

    25 Ноября 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats