Как возобновить дело о доведении до самоубийства?

Здравствуйте! Год с небольшим назад меня один человек довел до попытки суицида, я не дала показания против него, сейчас хочу возобновить дело, уже полностью пришла в себя, скажите, что потребуется?
, Дарья, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте, Дарья.

Возобновить дело можно - через прокурора или следователя, но всё зависит от того, на какой стадии оно застряло. Если дело вообще не возбуждалось (проверка закончилась отказом, потому что Вы не дали показания), это одна ситуация - тогда нужно писать новое заявление и требовать отмены отказного постановления. Если дело возбуждали и потом прекратили - другая, тогда работает ст. 214 УПК РФ: прокурор отменяет незаконное постановление о прекращении и возобновляет производство, если сроки давности не истекли.

По доведению до самоубийства (ст. 110 УК РФ) без квалифицирующих признаков срок давности - 6 лет с момента деяния, так что год с небольшим - времени достаточно. Но есть нюанс: сам факт, что Вы раньше отказались давать показания, никак Вам не мешает сейчас - потерпевший вправе в любой момент обратиться с новым заявлением или жалобой на бездействие/отказ, ст. 42 УПК РФ это прямо позволяет. Главное - грамотно сформулировать обращение и приложить то, что подтверждает событие (переписки, свидетели, медицинские документы о попытке).

Основная сложность будет не в самом факте обращения, а в доказывании причинно-следственной связи между действиями этого человека и Вашим состоянием - следствие обычно цепляется именно за это и пытается отказать по формальным основаниям.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Возобновить производство реально, если не истёк срок давности привлечения к ответственности. По ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) базовый состав относится к преступлениям средней тяжести, срок давности 6 лет, так что год с небольшим не помеха.

Дальше всё зависит от того, что именно было год назад: если следователь или дознаватель выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (обычно так и бывает, когда потерпевшая отказывается давать показания), отменить его может прокурор или руководитель следственного органа в порядке ст. 148 УПК РФ, никакого специального срока для этого закон не устанавливает. Для этого нужно подать заявление в прокуратуру или в тот следственный орган / отдел полиции, который проводил проверку, с указанием, что вы готовы дать показания и настаиваете на отмене отказного постановления.

К заявлению стоит приложить всё, что подтверждает произошедшее: медицинские документы о попытке суицида и лечении, переписку, свидетелей, если они есть. Дальше материал направят на дополнительную проверку, и уже с вашими показаниями решение может быть другим.

Тут есть детали, которые нужно смотреть по вашим документам: было ли вообще вынесено формальное постановление об отказе или проверка просто «зависла» без решения, кто именно выносил решение, и не менялась ли квалификация в материале (например, если есть признаки беспомощного состояния, это уже другая часть статьи с другим сроком давности). Без самого постановления или номера материала проверки точнее не скажу.

Если хотите разобрать это подробнее по документам, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/

За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/

Если ничего из этого сейчас не нужно, буду благодарен хотя бы за оценку ответа.

С уважением, Юрист Борис Гурин