В школе мне не отдают мои документы и говорят о том, что я должна учиться или переходить на семейное обучение, а не то вопзрос будет подниматься в пдн

Здравствуйте, я пошла в 10 класс, но спустя месяц передумала. Решила посидеть дома а в следующем году поступить. В школе мне не отдают мои документы и говорят о том, что я должна учиться или переходить на семейное обучение, а не то вопзрос будет подниматься в пдн

, Ангелина, г. Иркутск
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Ангелина! Очень жаль, что Вы хотите просто «посидеть» дома этот год, так как фактически Вы теряете год активной ученической жизни в школе.Школа действительно не отдает Вам (Вашим законным представителям ) документы, так как им необходимо подтверждение о том, что Вас берут в другом учебном заведении. Вопрос касаемо ПДН может быть инициирован школой, но Вы можете сослаться на Конституцию РФ, а именно:

Ст. 43 .1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Основное общее образование это 9 классов, которое Вы успешно получили.

Если мой ответ был Вам полезен прошу поставить соответствующую отметку.