С этого учебного года проводится театральный кружок по навигатору.(дополнительное образование) Подскажите, какая должна быть оплата.Приказ нам заведущая не показывает

Здравствуйте! Работаю воспитателем в детском саду. С этого учебного года проводится театральный кружок по навигатору.(дополнительное образование) Подскажите,какая должна быть оплата.Приказ нам заведущая не показывает.

, Светлана, г. Ангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

С этого учебного года проводится театральный кружок по навигатору.(дополнительное образование) Подскажите, какая должна быть оплата.Приказ нам заведущая не показывает.

Если приказ т.е. локальный нормативный акт работодателя касается Вашей непосредственной трудовой деятельности, не то что она обязана его показать. обязана ознакомить под роспись, а по Вашему заявлению еще и выдать Вам его заверенную копию, отказ   и невыполнение этих требований, может повлечь для нее административную ответственность в случае Вашего обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Требования закреплены положениями статей:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Административная ответственность за нарушение прав работников и трудового законодательства предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете с ней ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Что касается непосредственно выполнения самой работы, то если работа в кружке не входит в Ваши должностные обязанности и трудовую функцию, работодатель обязан предложить Вам ее выполнение либо на условиях совместительства. либо на условиях совмещения.

При внутреннем совместительстве оформляется отдельный трудовой договор совместительства и устанавливается оплата труда согласно штатному расписанию. работа выполняется в свободное от основной работы время.

При совмещении оформляется дополнительное соглашение к трудовому  договору по основной должности и эта работы выполняется наряду с ней размер дополнительной оплаты может быть установлен любой по соглашению сторон. но совмещаемая  должность также должна быть в штатном расписании.

Далее я продолжу в следующем ответе  ниже.

Конечно оформлять правоотношения как в рамках совместительства, так и в рамках совмещения право, а не обязанность работника, т.е. он может отказаться, следует это учитывать.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

http://www.consultant.ru/docum...

С учетом моих двух предыдущих ответов, также следует руководствоваться такими положениями, как положения:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601   «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

Из Приказа следует, что:

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

https://docs.cntd.ru/document/...

Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 года N 536   «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Из Приказа следует, что:

2.3. Другая часть педагогической работы, определяемая с учётом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:

https://docs.cntd.ru/document/...