8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, умерла бабушка и оста ила завещание на внука и внучку, где большая часть полргается внуку, при этом своей дочери, их тёте не чего не оставила

Добрый вечер, умерла бабушка и оста ила завещание на внука и внучку, где большая часть полргается внуку, при этом своей дочери, их тёте не чего не оставила. Но тётя прописана и живёт в одном из домов и сейчас на пенсии, может ли она оспорить завещание спустя 8 лет? И могут ли её выписать и высилить из дома.

, Арина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если тетя пенсионер по возрасту у нее есть тоже право на обязательную долю в наследстве. Ей тоже надо идти к нотариусу и заявлять свои права на наследство. Ст. 1149 ГК РФ.

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Краснодар
Нет, тётя этих внуков родная сестра их отца, которая на тот момент не была на пенсии, но мать её (бабушка) оставила наследство внукам, спустя 8 лет вышла на пенсию, но они разрешили ей жить в этом доме и прописана она. В данный момент она какие имеет права? Могут ли её выписать и высилить?
Арина
Арина
Клиент, г. Краснодар
8 лет назад оформили наследство по завещанию
Инна Фролова
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Из вопроса не совсем понятно, мама этих внуков (тетя) живет в  том доме, который входит в наследственную массу. Если так, то регистрация в этом доме не имеет значения. Собственник без проблем снимет с регистрационного учета любого зарегистрированного по месту жительства. 8 лет завещанию или 8 лет, как умерла? Если умерла 8 лет назад, то сроки вступления в наследство прошли и все, наверняка уже вступили в права. 

Имеется механизм оспаривания завещания, как односторонней сделки, если есть основания (болезнь, учет в ПНД и т.п.). Тогда, если  завещание суд признает недействительным, то наследники призываются по закону — дети, родители, супруг (первая очередь).

По морали — решать ей.

С уважением

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Краснодар
Нет, тётя этих внуков родная сестра их отца, которая на тот момент не была на пенсии, но мать её (бабушка) оставила наследство внукам, спустя 8 лет вышла на пенсию, но они разрешили ей жить в этом доме и прописана она. В данный момент она какие имеет права? Могут ли её выписать и высилить?
Арина
Арина
Клиент, г. Краснодар
8 лет назад оформили наследство по завещанию
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Уголовное право
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, что дядя в фсб и что если я не переведу деньги она все ему расскажет, Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093346, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть подруга брала в рассрочку на, в Вайлдберриз колёса, но кредит она закрыла как 5 месяцев назад.Я ец должна 11 т
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть подруга брала в рассрочку на ,в Вайлдберриз колёса, но кредит она закрыла как 5 месяцев назад..Я ец должна 11 т.. Расписок не писала не каких, только в интернете переписки остались и всё
, вопрос №4091890, Олеся, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни взял у нее, есть несовершеннолетние дети 2 года и 4 года, характеристика с роботы хорошая, что может грузить ему? Выехать к вам не могу средств нет и возможности тоже
, вопрос №4091282, Светлана, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 05.10.2021