Добрый вечер, умерла бабушка и оста ила завещание на внука и внучку, где большая часть полргается внуку, при этом своей дочери, их тёте не чего не оставила

Добрый вечер, умерла бабушка и оста ила завещание на внука и внучку, где большая часть полргается внуку, при этом своей дочери, их тёте не чего не оставила. Но тётя прописана и живёт в одном из домов и сейчас на пенсии, может ли она оспорить завещание спустя 8 лет? И могут ли её выписать и высилить из дома.

, Арина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если тетя пенсионер по возрасту у нее есть тоже право на обязательную долю в наследстве. Ей тоже надо идти к нотариусу и заявлять свои права на наследство. Ст. 1149 ГК РФ.

Арина
Клиент, г. Краснодар
Нет, тётя этих внуков родная сестра их отца, которая на тот момент не была на пенсии, но мать её (бабушка) оставила наследство внукам, спустя 8 лет вышла на пенсию, но они разрешили ей жить в этом доме и прописана она. В данный момент она какие имеет права? Могут ли её выписать и высилить?
Арина
Клиент, г. Краснодар
8 лет назад оформили наследство по завещанию
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Из вопроса не совсем понятно, мама этих внуков (тетя) живет в  том доме, который входит в наследственную массу. Если так, то регистрация в этом доме не имеет значения. Собственник без проблем снимет с регистрационного учета любого зарегистрированного по месту жительства. 8 лет завещанию или 8 лет, как умерла? Если умерла 8 лет назад, то сроки вступления в наследство прошли и все, наверняка уже вступили в права.

Имеется механизм оспаривания завещания, как односторонней сделки, если есть основания (болезнь, учет в ПНД и т.п.). Тогда, если  завещание суд признает недействительным, то наследники призываются по закону — дети, родители, супруг (первая очередь).

По морали — решать ей.

С уважением

Арина
Клиент, г. Краснодар
Нет, тётя этих внуков родная сестра их отца, которая на тот момент не была на пенсии, но мать её (бабушка) оставила наследство внукам, спустя 8 лет вышла на пенсию, но они разрешили ей жить в этом доме и прописана она. В данный момент она какие имеет права? Могут ли её выписать и высилить?
Арина
Клиент, г. Краснодар
8 лет назад оформили наследство по завещанию