Ребенок 4 года ходит в садик, во время игры не поделила с мальчиком игрушку, укусила его, не сильно, но такое

Добрый день!

Интересует вопрос:

Ребенок 4 года ходит в садик, во время игры не поделила с мальчиком игрушку, укусила его, не сильно, но такое иногда бывает - кусается (дома беседует, наказываем - ограничиваем вкусняшки, мультики и подарки в таких ситуациях, постоянно говорим кусаться нельзя - повторяет и вроде как понимает, но иногда такие инциденты бывают), так вот суть вопроса: мальчик пожаловался маме и мама начала угрожать, пойдёт снимет побои, напишет заявление, пойдёт к заведующей и все в таком роде, с психологом будем общаться, но хотелось бы узнать, чего может добиться всем вышеперечисленным мама ребенка? К чему надо подготовится?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Административная ответственность за укусы наступает по ст. 6.1.1 КоАП РФ только для лиц, достигших 16летнего возраста.

Однако, вполне возможно привлечение родителей к ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (так сказать, за плохое воспитание ребенка):

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вместе с тем, родители несовершеннолетнего пострадавшего мальчика могут предъявить и гражданский иск к родителям ребенка, его укусившего, с требованием о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Полагаю, что компенсация морального вреда за подобные действия ребенка будет не более 3-5 тысяч рублей. Хотя окончательный размер компенсации морального вреда определяется только судом.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

В данной ситуации мать этого мальчика конечно же может снять побои и написать заявление, однако, это мало что ей даст, так как понятно, что четырехлетний ребенок не подлежит привлечению к какой-либо ответственности.

Так. согласно ч. 1 ст. 2.3. КоАП РФ

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Возраст уголовной ответственности также еще не наступил.

Привлечение к ответственности Вас, как родителя, по ст. 5.35. КоАП РФ, как указал коллега, является возможным, но мне представляется маловероятным, так как такое поведение ребенка, тем более однократное, еще не говорит о ненадлежащим исполнении родителем своих обязанностей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Приготовиться как минимум к тому, что руководство дошкольного образовательного учреждения, обязано само провести соответствующую проверку в первую очередь, по результатам которой и должны быть выяснены обстоятельства произошедшего, от этого зависит и принятие возможных дальнейших мер со стороны пострадавшего ребенка. вплоть до обращения в суд.

Проверку могут провести в рамках положений указанных в Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность».

Из Приказа в частности следует, что:

1. Настоящий Порядок… устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;…

https://docs.cntd.ru/document/...

Также дополнительные разъяснения и информацию можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:https://rg.ru/2019/07/16/reg-c...

Иск может быть предъявлен в отдельных случаях как к образовательной организации, так  в иных случаях и к родителям ребенка, все зависит от конкретных установленных обстоятельств и фактов произошедшего с ребенком.

так, статья  64. Дошкольное образование определяет, что детский сад — это дошкольное образовательное учреждения.

Логак Борис
Административная ответственность за укусы наступает по ст. 6.1.1 КоАП РФ только для лиц, достигших 16летнего возраста.
Николаев Сергей

Евгения, в рамках правил сайте предоставляющих мне такое право,  внесу свои дополнения в этим так называемым  ответам.

Статья 64 ФЗ об образовании не раскрывает понятия и не дает его в отношении детского сада.

Указанная статья раскрывает в дальнейшем понятие — дошкольное образование, а не понятие дошкольного образовательного учреждения (организации).

Статья 64. Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

http://www.consultant.ru/docum...

Понятие же образовательной организации при чем общее для всех образовательных организаций, дано в Статье 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

http://www.consultant.ru/docum...

Прошу Вас учитывать верные разъяснения относительно статей федерального закона, а то что ему не соответствует во внимание не принимать ни в коем случае, чтобы самой себя не ввести в заблуждение этим.

Следующее, при чем здесь вообще административная ответственность, речь о ребенке дошкольного возраста, что сразу понятно из вопроса, Вы  об административной ответственности вопрос не задавали, задали его в общем и это понятно, так как естественно ни о какой административной ответственности здесь и речи быть не может, это вообще не относится к существу Вашего вопроса. Речь конечно же  может идти только о гражданской ответственности, и дисциплинарной в случае ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей.

Прошу Вас учитывать мои верные разъяснения относительно статей федерального закона и дополнение к ответу об административной ответственности который здесь вообще ни к месту, то что не соответствует закону и Вашей ситуации, во внимание не принимать ни в коем случае, чтобы самой себя не ввести в заблуждение этим.

Вместе с тем, родители несовершеннолетнего пострадавшего мальчика могут предъявить и гражданский иск к родителям ребенка, его укусившего, с требованием о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Николаев Сергей

Евгения, внесу свое дополнение к этому так называемому вопросу для Вас в рамках правил сайта, так как это так называемый  ответ,  появился после ответа об административной ответственности, и именно тогда когда я разместил после этого  свой первый ответ о том, какие могут быть последствия, т.е. указал в своем ответе все касательно возможного гражданского иска в суд, следует обратить внимание на то, что как я уже указал выше в своем предыдущем ответе никакой административной ответственности здесь быть не может что должно быть понятно сразу исходя из существа с самого заданного вопроса, и разъяснения об этмо к вопросу не относятся, а повторение более верных разъяснений другого ответившего после, являются лишь повторением, а не ответом по существу вопроса клиента, который Вам Евгения и следует учитывать, все это как раз я и привел сразу в своем первом ответе на Ваш вопрос.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Евгения, здравствуйте!

В данном случае вины и ответственности родителей нет.

Объяснение лежит в плоскости правовых норм Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»

Так, статья  64. Дошкольное образование определяет, что детский сад — это дошкольное образовательное учреждения.

Поэтому, в соответствии с пп.2 п.6  ст. 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации этого закона

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Таким образом, за время нахождения ребенка в стенах дошкольной образовательной организации ответственность за жизнь и здоровье детей несут сотрудники ДОУ.

Так что у Вас нет повода для волнения и беспокойства