А он отказывается высылать, говоря что должна быть квалифицированных электронная подпись

Здравствуйте! Отправила удалённому работодателю скан написанного от руки заявления на выдачу стд - р с ручной подписью. А он отказывается высылать, говоря что должна быть квалифицированных электронная подпись. Прав ли он?

, Ника, г. Брянск
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Работодатель не прав. Согласно ст.84.1 ТК РФ  работник может направить заявление на электронную почту работодателя. Кроме того, в этой же статье сказано, что работодатель обязан выдать справку не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя). Таким образом, подписание справки усиленной квалифицированной подписью необходимо только со стороны работодателя и то при условии, что она у него имеется. Работник не обязан  иметь усиленную квалифицированную подпись.

Кроме того, вместо справки СТД-Р Вы можете получить справку СТД-ПФР через госуслуги. Это одно и тоже.

Ника
Клиент, г. Брянск
Спасибо!