Хотелось бы узнать правомерно ли это?

Здравствуйте! В начале 2019 года брали сумму 170 тыс под залог недвижимости у частника. Не смогли платить и займодавец подал в суд. Суд удовлетворил требования к выплате было 290 тыс. Был выдан исполнительный лист. В Весной 2021 года эта сумма изменилась и на сайте фссп стало 467 тыс рублей. Неделю назад оплатили долг, но обратившись к залогодержателю с просьбой снять обрименение выяснилось,что мы должны еще неустойки в размере 500 тысяч рублей. Договор прикреплю чуть позже. Хотелось бы узнать правомерно ли это?

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если в договоре было указано на соответствующий размер неустойки, то вполне правомерно (при условии, если суд удовлетворил исковое заявление Вашего кредитора).