Я вернула ООО не подошедшие комплектующие и требую расторжения договора

Я как ИП наняла ООО по договору- подряда на производство и установку лестницы в частном доме. было несколько сроков переноса даты доставки и установки комплектующих по разным причинам. Все сроки прошли по договору, часть комплектующих была сделана, но не подошла по размерам. Я вернула ООО не подошедшие комплектующие и требую расторжения договора. Они отказываются и хотят поставить эти комплектующие после доделки, но у меня есть сомнения, что данные комплектующие сделаны для моего проекта и нужным размерам и уже сомневаюсь в надежности этого ооо и в качестве их работ. Подскажите, как лучше расторгнуть этот договор. Олена

, Олена, г. Москва
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олена.

1. Посмотрите основания для расторжения договора.

2. В любом случае вы вправе:

Статья 719 ГК РФ. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

С уважением, Мария Федосеева.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Все сроки прошли по договору,

В силу ст. 715 ГК РФ

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

На мой взгляд, в данном случае может быть применена ч.3 ст. 715 ГК РФ, либо ст. 717 ГК РФ, т.е. вы вправе отказать в одностороннем порядке.

В указанном случае для точности требуется анализ документов.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.