Здравствуйте, Александр.
Заявить о хулиганстве конечно можно, формально можно усмотреть состав.
Но, крайне маловероятно, что действия указанного Вами лица будут квалифицированы как хулиганство органами дознания а тем более прокуратурой и судом. Разве что будет установлено, что указанное лицо еще каким либо образом проявляло явное неуважение к обществу, грубое нарушение общественного порядка.
Уголовный кодекс
Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;
Если подозреваемый даст показания, что испытывал к Вам личную неприязнь, а не просто так кидался на людей, то уже признак хулиганства будет отклонен. Вы сами указываете что между Вами возник словесный конфликт.
Разъяснения Верховного Суда по этому поводу
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45
«О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»
При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Суду надлежит устанавливать, в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении виновного к обществу, и указывать их в приговоре.
С уважением! Г.А. Кураев
По поводу оружия или предметов в качестве оружия или предметов используемых в качестве оружия действительно был такой квалифицирующий признак как обязательный, даже в приведенном мною выше Пленуме ВС РФ он остался, так как Пленум не отредактировали в соответствии с новой редакцией закона. Однако, в редакции ФЗ 2020 года статью 213 УК опять размыли и допустили ее применения не только к хулиганам с оружием, но и просто к хулиганам.
Но, как и прежде нужно доказывать явное неуважение к обществу и грубое нарушение общественного порядка предшествующее или сопровождающееся совершением насилия к гражданам либо угрозой его применения.
С уважением! Г.А. Кураев