8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У меня такой вопрос: Если врач заболел коронавирусной инфекцией при исполнении своих обязанностей

Добрый вечер! У меня такой вопрос: Если врач заболел коронавирусной инфекцией при исполнении своих обязанностей, контактируя с пациентами, больными Covid-19, и подал документы на получение выплаты по профессиональному заболеванию, должны ли ему оплатить больничный лист, когда он болел Covid-19?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Георгий.

Если врач заболел коронавирусной инфекцией при исполнении своих обязанностей… должны ли ему оплатить больничный лист, когда он болел Covid-19?

Общие положения закреплены в Указе Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».

Из Указа следует, что:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций....дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.
б) причинение вреда здоровью медицинского работника .....повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности…
б) в случае, предусмотренном подпунктом «б» пункта 2 настоящего Указа, — в размере 68 811 рублей;

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Т.е. в такой ситуации  страховой гарантией является не пособие по временной нетрудоспособности, а именно единовременная  страховая  выплата для тех, у кого из медицинских работников  причинение вреда здоровью повлекло за собой временную нетрудоспособность, размер страхового возмещения в этмо случае составляет 68 811 рублей.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями указанными в  Письме Федерального бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 июня 2020 г. N 20282.ФБ.77/2020 (http://ivo.garant.ru/#/documen...), порядком предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. N 239 (http://ivo.garant.ru/#/documen...), и дополнительные разъяснения также  размещены по следующей ссылке:

Страховые выплаты медикам, переболевшим COVID-19: любые сомнения – в пользу застрахованных

https://www.garant.ru/news/140...

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это понятно, но у меня вопрос не о выплате, а о компенсации больничного со стороны поликлиники.
Это понятно, но у меня вопрос не о выплате, а о компенсации больничного со стороны поликлиники.

В случае временной нетрудоспособности без наступления  инвалидности  единовременная выплата составляет 68 811 рублей, т.е. это и есть страховая выплата по больничному при заражении медицинского работника ковид.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Гражданское право
Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
Здравствуйте! Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
, вопрос №4091801, Вероника, г. Москва
Гражданское право
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед)
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед). Получится ли это сделать бесплатно, опираясь на пункт 2.3.3?
, вопрос №4091711, Аркпдий, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2021