У меня такой вопрос: Если врач заболел коронавирусной инфекцией при исполнении своих обязанностей

Добрый вечер! У меня такой вопрос: Если врач заболел коронавирусной инфекцией при исполнении своих обязанностей, контактируя с пациентами, больными Covid-19, и подал документы на получение выплаты по профессиональному заболеванию, должны ли ему оплатить больничный лист, когда он болел Covid-19?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

Если врач заболел коронавирусной инфекцией при исполнении своих обязанностей… должны ли ему оплатить больничный лист, когда он болел Covid-19?

Общие положения закреплены в Указе Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».

Из Указа следует, что:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций....дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.
б) причинение вреда здоровью медицинского работника .....повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности…
б) в случае, предусмотренном подпунктом «б» пункта 2 настоящего Указа, — в размере 68 811 рублей;

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Т.е. в такой ситуации  страховой гарантией является не пособие по временной нетрудоспособности, а именно единовременная  страховая  выплата для тех, у кого из медицинских работников  причинение вреда здоровью повлекло за собой временную нетрудоспособность, размер страхового возмещения в этмо случае составляет 68 811 рублей.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями указанными в  Письме Федерального бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 июня 2020 г. N 20282.ФБ.77/2020 (http://ivo.garant.ru/#/documen...), порядком предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. N 239 (http://ivo.garant.ru/#/documen...), и дополнительные разъяснения также  размещены по следующей ссылке:

Страховые выплаты медикам, переболевшим COVID-19: любые сомнения – в пользу застрахованных

https://www.garant.ru/news/140...

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это понятно, но у меня вопрос не о выплате, а о компенсации больничного со стороны поликлиники.

В случае временной нетрудоспособности без наступления  инвалидности  единовременная выплата составляет 68 811 рублей, т.е. это и есть страховая выплата по больничному при заражении медицинского работника ковид.