Может ли местное самоуправление принять закон о пожарной безопасности?

Может ли местное самоуправление принять закон о пожарной безопасности? Например принудить отель сделать систему пожаротушения, тогда как в другом регионе не нужно.

, Алик, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  Нормами   Федерального  закона  установлено  то,  что  он принимается в целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров, определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям и сооружениям, производственным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения. Технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании», не действуют в части, содержащей требования пожарной безопасности к указанной продукции, отличные от требований, установленных настоящим Федеральным законом. То  есть, обязанность  устанавливать  противопожарную  сигнализацию, систему  пожаротушения — это обязывающая норма закона  на  федеральном  уровне, касающаяся   всех  субъектов  Российской Федерации.

Законом  установлено

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ
«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 83. Требования к системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации

1. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке. Автоматические установки пожаротушения должны быть обеспечены:

За  подробной  консультацией  обращайтесь  в  мой  чат.

Алик
Клиент, г. Москва
Добрый день! У отца договор аренды на 49 лет и на этом участке здание производственного цеха в собственности. Как это все переоформить на меня? Купля продажа здания и переступка прав на участок?

этот  вопрос  можно  обсудить  в  моём  чате.