8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собираюсь торговать на маркетплейсах, товаром закупленным оптом в другом онлайн магазине

Добрый день! Собираюсь торговать на маркетплейсах, товаром закупленным оптом в другом онлайн магазине. Сотрудники онлайн магазина утверждают, что сами представляют свои товары на площадках и я не имею права ими торговать. Действительно ли я не могу этого делать или магазин отказывает мне так как ему это не выгодно?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Торговля на маркетплейсах, товаром закупленным оптом в другом онлайн магазине не является нарушением, поскольку данный товар правомерно введен в гражданский оборот непосредственно правообладателем.

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак установлено, что

 Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Судебная практика идет по пути признания запретов (ограничений) о дальнейшей реализации товара, правомерно введенного в гражданский оборот, недействительными, к примеру, постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.10.2012 по делу № А24-784/2012.

Арбитражный суд Челябинской области по делу  № А76-4209/2015 рассматривая иск   дистрибьютора, имеющего права на использование товарного знака   о  запрете   совершать любые действия по  его использованию также пришел к выводу, что

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что со стороны ответчика – ООО «Инструментальная компания СВС» имело место использование принадлежащих истцу товарных знаков при продаже рассматриваемых пластин, однако эти пластины были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем.

Доводы истца о том, что по дилерскому договору запрещена продажа продукции (металлорежущего инструмента) не имеют правового значения для разрешения настоящего спора. Вопрос о нарушении какой-либо из сторон по дилерскому договору взятых на себя обязательств и соответствующей ответственности не является предметом настоящего спора.

Решением  суда в иске дистрибьютеру было отказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Здравствуйте Наше фото на маркетплейсе вайлдберис скопировал
Здравствуйте! Наше фото на маркетплейсе вайлдберис скопировал конкурент , как на это можно повлиять ?
, вопрос №4099941, Анастасия, г. Тверь
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Все
Добрый вечер Купила кроссовки через интернет онлайн магазин
Добрый вечер! Купила кроссовки через интернет, онлайн магазин, прислали не мой размер. Отказываются принять обратно и вернуть деньги
, вопрос №4098746, Анжелика, г. Сочи
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2021