Будет ли это нарушать авторские права и как можно данный момент избежать?

Здравствуйте, занимаюсь продажей картин по номерам. Есть варианты создания эксклюзивных картин с сюжетом под заказ. Вопрос: возможно ли на картинах размещение знаменитых людей, актеров, музыкантов? Будет ли это нарушать авторские права и как можно данный момент избежать?

, Владимир, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нельзя использовать изображение гражданина без его согласия. Размещённые в Интернете фотографии не дают права на свободное использование изображения гражданина без его согласия.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения

Также такое разъяснение закона даётся в Постановлении Пленума ВС.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

44. Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Также стоит помнить, что у каждой фотографии есть свой автор — фотограф или может быть иной правообладатель, которому переданы права на фотографию. Часто делаются фотографии со знаменитостями, которые потом продают и их используют для изготовления плакатов, календарей и др товаров. Поэтому можно найти правообладателя конкретной фотографии со знаменитостью и договориться о её использовании.

Если Вам понравился мой ответ, поставьте, пожалуйста "+".

Владимир
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, очень подробно и понятно!