Добрый день, столкнулся с такой проблемой.Решил после университета пойти служить по контракту, прошел почти

Добрый день,столкнулся с такой проблемой .Решил после университета пойти служить по контракту,прошел почти всю медкомиссию,осталась лишь пара врачей ,и в военкомате мне выдали повестку на число,сказав мне о том ,что я на контракт не успел и буду проходить срочную службу,просил переставить дату на повестке,чтобы мне дали буквально еще пару дней,чтобы успеть попасть в приказ о поступлении на контракт,на что мне отказали и и приказали явиться на комиссию 6 октября, приходил в пункт отбора с этой проблемой,а там лишь разводят руками,есть ли у меня шансы не идти на срочную службу ,а сразу подписать контракт и если да,то как бы мне это сделать

, Артем, Севастополь
Кристина Кормова
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Артем!

Согласно аб.2 п.1 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» «Контракт о прохождении военной службы вправе заключать военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев».

Таким образом, Вы, в случае прохождения военной службы по призыву, имеете право сразу же по прибытию в часть написать рапорт о Вашем желании заключить контракт.