Можно списать будет задолженность за 2017 год, или оспорить решение суда, что в данном случае делать и если

В 2017 году открывали ИП,в 2019 его закрыли ,ни какие деньги не проводились по ИП и по нему не работали .

Налоговую декларацию ни разу не подавали ,тем самым на сегодняшний день ,обратились в налоговую. Сумму о взыскании выставили в порядке 80000 рублей , так же по страховым взносам на гос услуги пришло решение суда в размере 45000 р .

Можно списать будет задолженность за 2017 год ,или оспорить решение суда ,что в данном случае делать и если списать и оспорить нельзя то на какой срок можно взять рассрочку у налоговой для погашении долга?

, Эвелина, г. Нижний Новгород
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Эвелина! По судебному решению сложно сказать о возможности его оспорить, дело в том, что в ряде случаев страховые взносы начисляются просто по факту наличия статуса индивидуального предпринимателя. В любом случае дать однозначный ответ, не зная всех обстоятельств дела и в отсутствие документов не представляется возможным. Аналогичная ситуация с доначислением 80 000 рублей — не зная оснований доначисления, ответ дать очень сложно. По идее, если ИП не работало и денежных оборотов и фактов реализации не было, то и объекта обложения возникнуть не должно, а, соответственно, и налога к уплате (за исключением единого налога на вмененный доход). Единственно, что могу сейчас сказать — прямых оснований для списания задолженности за 2017 год налоговое законодательство не устанавливает. Что касается возможной рассрочки уплаты, то основания для ее предоставления предусмотрены ст.64 Налогового кодекса РФ. При этом максимальный срок рассрочки, установленный законодательством, составляет один год.