Как выстроить правильную последовательность действий?

В феврале 2019 года приобрел земельный участок. При оформлении через мфц в договоре купли-продажи написали, что претензий финансовых стороны друг у другу не имеют. Через неделю выяснилось, что участок в споре, продавец судиться с третьими лицами за него. Суд наложил обременение на участок.

В июне 2019го года продавец попадает в дтп и погибает.

Истцы продолжают судиться, в итоге забирают участок не оспаривая сути самой сделки. в дебри лезть не буду, верховный суд уже поддержал решение кассации и участок ушел истцам не смотря на то что я владелец, а ответчика в принципе в живых нет. Цели искать способы отыгрыша этой ситуации нет. Есть задача забрать то имущество, которое осталось висеть в воздухе после гибели продавца. наследники в права не вступают, поскольку понимают, что и долги примут на себя. Имущество есть в пределах одного края и один объект в другом регионе.

Как выстроить правильную последовательность действий?

Какие перспективы?

Какие подводные камни?

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, наследники совершили какие-либо действия по принятию наследства?

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И если наследники проживали в одном жилом помещении с наследодателем, а также приняли меры к сохранности наследственного имущества, даже какой-либо части его, то они считаются фактически принявшими наследство, а соответственно, и долги наследодателя.

Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Даже если наследники приняли незначительную часть наследственного имущества, то они считаются принявшими всё наследственное имущество, в чем бы оно ни выражалось.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Фактов на руках не имею. Возможно используют это имущество. Там есть и жилые помещения и спецтехника
Андрей
Клиент, г. Краснодар
Знаю только то, что переоформлено оно не было. Висит в воздухе и ни на кого не оформлено
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! По уму надо смотреть судебные решения, так как подавали ли встречный иск в порядке ст.137 ГПК РФ или нет, кого суд привлек в качестве Соответчиков, что по возврату Вам денежных средств и вложений в улучшении состояния участка и строений (здесь вполне может быть и самостоятельный иск) и т.п. и т.д.

Можете выложить документы? Персональные данные можете закрасить

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно Вас особо волновать, кто именно станет наследником, не должно, поскольку даже если наследники откажутся от наследства, имущество перейдет в собственность муниципального образования, которое и будет отвечать по долгам наследодателя.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 ноября 2015 г. N 14-КГ15-12 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение районного суда:
поскольку с момента смерти наследодателя до настоящего времени никто из его наследников не обратился за принятием наследства и не имеется сведений о фактическом принятии ими наследства, то спорная комната, оставшаяся после его смерти, является выморочным имуществом и в силу закона переходит в собственность муниципального образования, которое и должно отвечать по долгам наследодателя перед истцом независимо от того, что свидетельство о праве на наследство муниципальным образованием не получено

 Ваша же задача, обратиться в суд и постараться получить обеспечительные меры, запрещающие совершение каких-либо действий с этим имуществом. Если это недвижимое имущество — значит, запрет для Росреестра.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Добрый день. Обеспечительные меры допустим наложу. А дальше что? судиться с администрацией?

Почему нет? Она же автоматом будет отвечать по долгам в пределах стоимости выморочного имущества. Не вижу тут никакой проблемы.