Что я могу сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, в ближайшее время выхожу на работу. Мой начальник хочет меня уволить, но так как это невозможно, он хочет оставить на Работе 3 специалистов, вместо положенных 2. И платить всем по минимальному окладу. Это делается с целью вылёживания одного из специалистов. Есть его переписка с отделом кадров, где все это описано. Что я могу сделать в данной ситуации?

, Елена, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В Вашем случае работодатель проводит сокращение численности.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ)

Вам необходимо выйти на работу, при этом работодатель обязан Вам предоставить прежнюю работу. Изменение условий труда, сокращение и т.д., работодатель  обязан провести в порядке предусмотренном ТК РФ,