И может ли агент принят к вычету такой НДС?
Добрый день.
Организация заключила договор с нерезидентом (Литва) на использование чертежей, лекал, схем для производства и реализации товара на территории РФ.
Вознаграждение за отчетный период составило 100 000 руб.
Договором не предусмотрен порядок начисления и уплаты НДС, т.о. НДС рассчитываем по формуле НДС = (100000+20%)*20/120.
Далее при перечислении вознаграждения сумму НДС удержали из дохода нерезидента (перечислили нерезиденту меньше на сумму НДС) и заплатили НДС в бюджет, получается что за счет нерезидента.
Верен ли данный подход? И может ли агент принят к вычету такой НДС?
Такого основания в НК нет.
Исходя из буквального содержания абзаца 3 пункта 3 статьи 171 НК налоговый агент может воспользоваться вычетом только в том случае, если сумма НДС была удержана им из доходов, выплачиваемых контрагенту (налогоплательщику).
Нет. Налог вы можете взять только к вычету. В состав расходов по налогу на прибыль вы можете относить такой НДС только в том случае, если производите продукцию, необлагаемую НДС.